Преосвященный Мефодий сослужил Патриарху Александрийскому Феодору II

11.12.2017

10 декабря 2017 года, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

Его Блаженству сослужили шесть архиереев Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Карфагенский Мелетий, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Богослужение совершалось пред принесенной накануне чудотворной иконой Божией Матери «Знамение», праздник которой в этот день совершается. Этот образ Пресвятой Богородицы постоянно пребывает в Знаменской церкви города Верхнего Тагила и оттого именуется Верхнетагильским. С момента принесения образа в Александро-Невский собор к нему идет нескончаемый поток паломников, желающих приложиться к святыне.

Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II прибыл в Екатеринбург по приглашению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на дни празднования святой великомученицы Екатерины — покровительницы города.