Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе г. Ниццы (Франция)

10.04.2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 13 апреля Преосвященный Мефодий совершает рабочую поездку в г. Ницца (Франция) и провинцию Римини (Италия). В Римини епископ Мефодий посетит крупнейшую в мире общину, занимающуюся реабилитацией наркозависимых, San Patrignano.

10 апреля епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе г. Ниццы. После богослужения владыка Мефодий встретился с прихожанами собора.

История Свято-Николаевского собора

В 1860 году, в центре Ниццы на ул. Лоншам была построена церковь свв. Николая и Александры. В то время этот регион был территорией Сардинского королевства. Затем в 1865 году уже во французской Ницце, в память об умершем здесь наследнике русского престола цесаревиче Николае Александровиче, была выстроена часовня свт. Николая. В 1912 году было закончено строительство Свято-Николаевского собора, который стал духовным центром всей русской колонии на юге Франции. Он до сих пор является тем объектом культурного достояния обоих государств, который вызывает непрерывный интерес верующих и туристов, духовенства и искусствоведов, чиновников и добровольных активистов, которые – каждый в меру своих сил – стремятся поддержать и развить это уникальное наследие.