Преосвященный Мефодий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе

05.04.2014

4 апреля 2014 г. Преосвященный Мефодий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили наместник Преображенского мужского монастыря игумен Нестор (Болков), секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев.

На первом часе Преосвященный Мефодий совершил хиротесию (хиротесия (греч. χειροθεσία, от от χει̃ρ [хейр, позднегреч. хир] – рука и τίθημι [титхеми] –полагать, класть) – возложение рук с молитвой для посвящения в чин низшего клира, в церковнослужители) в чтеца Александра Горлова.

Накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы. На ней поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов (авары в 626, персы — в 677, арабы — в 717 годах), совершённое благодаря заступничеству Богородицы. Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе среди царских чертогов в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные останки земной Ее жизни — риза и пояс Ее; но в IX веке праздник сей внесен в типики монастырей святого Саввы Студийского и потом в триодь и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви. Православная Церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную, которая, избавляя верных от врагов видимых, тем более готова нам помочь в борьбе с врагами невидимыми.

Изображение Похвалы Пресвятой Богородицы находится в Московском Успенском соборе на столпе. Верующие Каменска-Уральского могут молитвенно поклонится образу Похвалы Божией Матери в храме Покрова Пресвятой Богородицы (на горе).