Преосвященный Мефодий: Только усвоив, для кого был написан текст, и с какой целью, мы, действительно начнем лучше понимать намерения евангелиста и само Евангелие

14.06.2014

14 июня 2014 г. в день отдания праздника Пятидесятницы и день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игумен Нестор (Болков), духовенство обители.

По прочтении Евангелия Архипастырь обратился с проповедью к верующим, в которой отметил, что сегодня на Литургии мы перешли от времени Пятидесятницы и начали чтение следующего евангелиста – апостола Матфея. Владыка подчеркнул, что евангелисты – это не просто рассказчики евангельских событий, которые записывали свои воспоминания. Каждый из четырех евангелистов писал для своей паствы, преследовав некоторую особую цель, поэтому каждое Евангелие имеет свои особенности и специфику.

— Апостол Матфей писал в первую очередь для иудеев. Первое Евангелие, как говорит церковное предание и как подтверждают современные лингвисты, было написано на еврейском языке. Уже потом был сделан перевод на греческий язык. Апостол Матфей был очень грамотным, говоря современным языком системным человеком. Он хорошо знал закон, поэтому писал для тех, кто знает закон. Он очень часто отсылает людей к закону, к каким-то местам Священного Писания и Предания, в которых изначально говорится о Христе. А с другой стороны, благодаря его системному мышлению мы видим те вещи, которые не наблюдаются ни у одного другого евангелиста. Пример тому Нагорная проповедь, которая занимает три главы повествования и излагает сведенную во едино некоторую полноту и последовательность. Или Заповеди блаженств, которые также изложены системно. Поэтому апостол Матфей – наставник по учению Христову, который все собрал, соединил, систематизировал. Этим уникален труд апостола и евангелиста Матфея, который мы с сегодняшнего дня начнем читать и изучать. Но, в принципе, нам надо изучать не только сам текст, но и то, как и для кого, он написан. Это всегда важно знать, для того, чтобы не делать ошибок, чтобы правильно понять структуру: все-таки каждый евангелист писал текст для определенной аудитории с определенной целью. Только усвоив, для кого был написан текст, и с какой целью, мы, действительно начнем лучше понимать намерения евангелиста и само Евангелие, сам текст Священного Писания, — сказал в своей проповеди Владыка Мефодий.

В связи с непрекращающимися военными действиями в Украине, во время сугубой ектении диаконом были зачитаны особые прошения, после которых Преосвященный Мефодий коленопреклонно молился о прекращении кровопролития и мире в братской стране.

По заамвонной молитве Владыка Мефодий поздравил верующих с окончанием дней святой Пятидесятницы и наступлением дней Петрова Поста. Правящий архиерей объявил прихожанам о прибытии в Каменскую епархию мощей святителя Феофана Затворника. Мощи угодника Божия будут доставлены 28 июня в Свято-Троицкий кафедральный собор Каменска-Уральского и будут доступны верующим до 2 июля. Примечательно, что 29 июня святая Церковь празднует перенесение мощей святителя Феофана Затворника. В этот день у мощей Святителя в Свято-Троицком кафедральном соборе будет отслужена Божественная литургия архиерейским чином.