Архипастырский визит Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского в Князе – Владимрский храм города Асбеста 22 апреля 2018 года

22.04.2018

«… не исчезли женщины, идущие за Христом»

22 апреля 2018 года, в неделю 2-ю по Пасхе, в праздник святых жен-мироносиц, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную Литургию в храме во имя святого равноапостольного Великого Князя Владимира г. Асбеста.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Асбестовского благочиния протоиерей Георгий Духанин, настоятель храма протоиерей Леонид Свекло, руководитель службы протокола иеромонах Амвросий (Громов), клирик храма Покрова Божией Матери (г. Заречный) иерей Анатолий Сикамов, протоиерей Владимир Евдокимов, иерей Олег Старицын, диакон Кирилл Зубков, протодиакон Дионисий Симонов.

За Божественной Литургией Преосвященным Мефодием на клирика храма Покрова Божией Матери (г. Заречный) иерея Анатолия Сикамова была возложена награда Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которой он был удостоен к празднику святой Пасхи — палица.

В своей проповеди, говоря о женском служении, владыка Мефодий сказал следующее: «… Женщин в храме в силу их природы и мировосприятия гораздо больше, чем мужчин, они отличаются от них большим милосердием, состраданием, жертвенностью. По сути, женщина жертвуют собой ради детей и мужа. В Библии написано «и к мужу твоему влечение твое» (Быт. 3;16). …Одно из служений женщин – служение больным. Раньше не говорили «медицинская сестра», а – «сестра милосердия». И главное в заботе о больных – это сострадание и милосердие, которые помогают гораздо больше, чем лекарства и поднимает на ноги лучше, чем хорошая таблетка. Вот этого нам, к сожалению, сейчас не хватает. Сострадания, милосердия, доброго отношения к тому, кто прикован к постели. … В древней Церкви был особый чин женщин диаконисс, который сейчас упразднился.Это было служение милосердия, сострадания, заботы о вдовах, престарелых, инвалидах, сиротах. Эту заботу Церковь брала на себя. Сейчас это все называется социальным служением. По сути, оно пошло из Церкви.

Чин диаконисс исчез, но не исчезли женщины, идущие за Христом. Ради них Церковь сохранилась и в советское время. Они были основной паствой, трудились в храме, заботились о нем, жертвовали собой. В свое время великая святая нашей Церкви и нашей епархии — великая княгиня Елизавета Федоровна возрождала чин диаконисс. … Она создала обитель милосердия – Марфо-Мариинскую обитель, где сестры давали обет особого служения, не принимая обет монашества. Они одевались в особую одежду, как и сама великая княгиня Елизавета Федоровна. По сути, в Марфо-Мариинской обители диакония была возрождена как некое сакральное служение. Мы все призваны к этому служению. Каждый из нас отвечает за это лицом к лицу пред Господом…»

По окончании Божественной Литургиии Преосвященный Владыка поздравил женщин, находящихся в храме, со святым праздником.

Во внимание к плодотворному взаимодействию по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Преосвященным Мефодием были награждены:

— Тихонова Наталья Робертовна, глава Асбестовского городского округа — Благодарственным письмом;

— Валеева Светлана Анатольевна, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа — Благословенной грамотой.

По окончании богослужения владыка Мефодий всем собравшимся в храме, преподал свое архипастырское благословение.

Духанина Зинаида Александровна.