Преосвященный Мефодий возглавил Литургию в Преображенском монастыре и поздравил наместника с Днем тезоименитства

11.10.2015

11 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского.

Этот день в церковном календаре отмечен празднованием Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих. В их числе и преподобный Нестор Летописец – небесный покровитель наместника монастыря игумена Нестора (Болкова).

После чтения Евангелия архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди.

По окончании богослужения владыка Мефодий поздравил игумена Нестора с Днем тезоименитства. В поздравлении он особо подчеркнул, что небесный покровитель отца наместника имел огромное влияние на становление монашества в земле Русской и даже более того, в становлении государства Российского. Архипастырь пожелал игумену Нестору добрых послушников, умножения паствы и единства в монастыре, которое должно в первую очередь формироваться вокруг руководителя. Он пожелал помощи Божией наместнику в его трудах по благоустроению монашеской жизни в вверенной ему обители.

Торжественным многолетием ныне тезоименитому игумену Нестору закончилось праздничное богослужение.

Пресс-служба каменской епархии