Преосвященный Сергий совершил утреню Великой пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

02.05.2013

Вечером 2 мая епископ Каменский и Алапаевский Сергий совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Центральное место в богослужениях Страстной седмицы занимает утреня Великой Пятницы. В Типиконе она именуется «Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа». На практике эта служба совершается вечером в Великий Четверг и в народе именуется «службой 12-ти Евангелий».

По словам святителя Иоанна Златоуста, во время страданий Господа каждый член святой плоти Его «претерпел бесчестие нас ради: глава от тернового венца и трости; лицо от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста от поднесения уксуса, смешенного с желчию; уши от хулений злочестивых; плечи от биения; десница от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги от гвоздей; ребра от копия; все тело от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на кресте».

Утреня Великой Пятницы — одно из самых трогательных и умилительных богослужений всего церковного года. Мы вспоминаем, что во время прощальной беседы с учениками Господь говорил: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин. 16: 20). Так и для каждого верующего человека печаль Великой Пятницы становится радостью о Христе Воскресшем в день Святой Пасхи.

По благочестивому обычаю после службы верующие приносят домой горящую свечу и зажигают лампадку.

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материалов сайта http://vozglas.ru/