В Великий четверг епископ Сергий совершил литургию Василия Великого в Спасо-Преображенской Каменской обители

02.05.2013

2 мая 2013 года, в четверг Страстной седмицы, Преосвященный Сергий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского.

Великий четверг является одним из важнейших дней Страстной недели. В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю – последнюю трапезу Иисуса Христа со своими учениками, во время которой Иисус установил таинство Святого Причастия (Евхаристии). Согласно Евангелию от Матфея, во время трапезы Иисус взял хлеб, благословил его и, преломив, раздал ученикам со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое». Затем он подал апостолам чашу и сказал: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

Кроме того в этот день вспоминаются еще три важных евангельских события из жизни Иисуса Христа: омовение Им ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Православная Церковь считает этот день важной частью подготовки к Пасхе, празднованию Воскресения Христова. В Чистый Четверг все православные верующие традиционно приходят в храм на богослужение, за которым, очистив свою совесть исповедью, приступают к Святым Христовым Тайнам.

По окончании богослужения Владыка Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил паству с днем Великого четверга и пожелал всем совершенствования в Божественной любви.

Пресс-служба Каменской епархия