Преосвященный Сергий совершил последнее за Великий Пост таинство соборования

01.05.2013

Более ста человек в Страстную Среду собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского, где епископ Сергий в сослужении духовенства собора совершил таинство соборования.

Сейчас идут завершающие дни Великого Поста — Страстная Седмица. Эти дни неслучайно носят наименование Великих: так Святая Церковь подчеркивает их значение для врачевания душ наших.

В обычное время таинство Соборования (Елеосвящения) совершается над тяжелобольными, но для всех православных христиан один раз в году необходимо так же приступить к этому Таинству как к особой, усиленной молитве Церкви об исцелении духовном и телесном.

Преосвященный Сергий, в своем архипастырском слове особенно подчеркнул, что: « Благодать действует в таинствах непременно, но иногда очень неприметно, так что можно не ощутить его действия сразу, но потом со временем каждый поймет, что получил от Бога особые дары и не заметил. Так что с верою, и благоговением каждый несите домой то, что получил и веруйте, что Господь через свои священнодействия, через священников дает нам здесь в этом мире здравие, покой, тишину, а в будущем вечную жизнь».