В среду Страстной седмицы Преосвященный Сергий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе

01.05.2013

Иуда протянул руки к беззаконным; та искала оставления грехов, а этот взял сребренники. Грешница принесла миро для помазания Господа; ученик соглашался с беззаконными. Она радовалась, тратя миро многоценное; этот заботился продать Неоценимого. Она Владыку познавала, а этот от Владыки удалялся. Она освобождалась от греха, а этот делался пленником его.Святитель Иоанн Златоуст

1 мая, в среду Страстной седмицы, Преосвященный Сергий возглавил литургию Преждеосвященных даров в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

В этот день вспоминается евангельская жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, пришедшего на вечерю в дом Симона прокаженного, которая этим самым приготовила Христа к погребению. В этот же день Иуда решается предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В церковной службе Великой среды прославляется жена — «грешница» и порицается сребролюбие и предательство Иуды.

В среду, равно как и в понедельник и вторник на Страстной, совершается Литургия Преждеосвященных Даров – последняя в течение Великого поста. Кроме того, в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» с тремя земными поклонами. С этого момента земные поклоны прекращаются до праздника Троицы (исключение – поклоны перед Плащаницей).

По окончании богослужения Владыка Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

— Мы совершили сегодня последнюю в этом году литургию Преждеосвященных даров, закончились три дня недели Страстей Господних. Завтра Великий Четверг – день установления святой Евхаристии – Божественной литургии. День когда Господь дал ученикам своим – апостолам — причастие Тела и Крови Своей под видом хлеба и вина. В этот день Великого Четверга, который называется еще Чистым четвергом, христиане обычно очищают свою душу покаянием, исповеданием грехов, причащением Святых Христовых Тайн. Наступающие следующие три дня: Великого четверга, Великой пятницы и Великой субботы насыщены особыми страстными воспоминаниями и богослужениями, в эти дни нужно пребывать в церкви, участвовать в богослужениях. Сегодня вечером по древнему восточному православному обычаю принято совершать таинство соборования для всех православных христиан. Таинство соборования будет совершено в Свято-Троицком кафедральном соборе по окончании вечернего богослужения. Желаю нам всем оставшиеся три дня Страстной седмицы благоговейно, с особым чувством и сознанием участвовали во всех церковных уставных богослужениях и смогли бы встретить светло Пасху Христову.