Духовность можно воспитать

30.04.2013

В Алапаевском мужском монастыре в честь Новомучеников Российских в Вербное воскресенье состоялась встреча педагогов школ с епископом Каменским и Алапаевским.

Это можно назвать значительным событием в нашей жизни. Настоятель монастыря игумен Моисей собрал всех в трапезной за большим столом. После вкусного обеда началась интересная беседа.

Педагоги общеобразовательных школ (Верхнесинячихинские №2,3, Невьянская, Останинская) и церковно-приходской школы при мужском монастыре заранее готовили вопросы, ответы на которые надеялись получить от архипастыря.

Первый из них был о духовной наследственности, о русской литературе. Владыка ответил, что духовность наследовать нельзя: «Духовность и святость приобретаются волевым усилием». Есть неблагочестивые родители, дети которых ведут праведную жизнь, а бывает и наоборот. По поводу литературы он пояснил, что художественные образы всегда несут в себе долю вымысла. А фантазия, мечта бывает полезна как основа творчества, и может быть воплощена только посредством реальных действий. Мечтатели, если они не переходят к реальным действиям, ничего достичь не могут.

«Можно ли оправдать неверие своих родителей, их удаленность от Бога тем, что жили они в богоборческое время?» Владыка ответил, что нет, так как у каждого человека есть выбор, и этот выбор мы совершаем постоянно: с кем идти — с Богом или с другими силами.

Владыке задавали разные вопросы: философские, житейские, о работе учебного отдела епархии, о планах на будущее, и конечно, о воспитании детей.

Наталья Пономарева, учитель Останинской школы (школа систематически взаимодействует с игуменом Моисеем и является базовой площадкой по духовно-нравственному воспитанию школьников), запомнила слова епископа о том, что у Церкви и школы общая цель: воспитание детей. Какой бы ни была образовательная программа, в ней всегда надо находить полезное для детской души.

Учитель церковно-приходской школы Ирина Анатольевна даже записала такую мысль: «Перед учителем всегда стоит задача не только образовать, но и воспитать ребенка. Современные учителя осмысливают слова святого Иоанна Златоуста о том, что воспитывать надо не умного, а святого».

Руководитель муниципального методического объединения учителей ОРКиСЭ Валентина Горнова двадцать семь лет учит детей грамоте и не помнит случая, чтобы не научила этому какого-либо ребенка. А вот если ребенок плохо поступает, не слушается – не получается перевоспитать. Что делать в таких случаях? Задать напрямую этот вопрос у нее не получилось, но в ходе беседы она услышала, что надо делать.

Учитель Невьянской школы Людмила Пырина сказала: «Я поняла, что детей надо учить на примере жизни святых. И поверила, что воспитать духовность у детей можно. И поэтому благодарна за эту беседу».

Когда заговорили о приходе священника в школу, то хор учительских голосов подтвердил важность этого события. Педагоги сочли уместным поблагодарить игумена Моисея за то, что он находит время для встреч с детьми.

Итог встречи подвела Татьяна Романова, директор информационно-методического центра при Управлении образования МО Алапаевское: «Мы благодарны Владыке Сергию, что он уделил нам так много времени (беседа длилась почти три часа). Очень приятно его внимание к проблемам учителей, мы узнали много интересного и полезного не только для уроков православной культуры, но и для литературы, истории, для своей жизни. Хочется, чтобы такие встречи стали регулярными».

Надо сказать, что к концу встречи между людьми установилась такая атмосфера мира, радости и покоя, какая редко бывает в жизни. Слава Богу за все, и за такие минуты – особенно!

Галина Одинцова