Преподаватели Основ религиозной культуры и светской этики высказались за сотрудничество с представителями религиозных конфессий

30.04.2013

26 апреля 2013 года в здании Управления образованием г. Асбеста состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы введения курса Основы религиозной культуры и светской этики. Проблемы и пути их решения».

В работе круглого стола приняли участие представители Управления образованием, Русской Православной Церкви, заместители директоров по воспитательной работе, преподаватели курса ОРКСЭ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились начальник отдела развития образования Управления образованием г. Асбеста Светлана Валеева и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменской Епархии протоиерей Георгий Духанин.

Участникам круглого стола для обсуждения были предложены следующие вопросы:

-выявление потребностей педагогических кадров в консультационной и методической поддержке по вопросам ведения курса ОРКСЭ,-обсуждение основных итогов введения в общеобразовательных учреждениях курса ОРКСЭ в городе по итогам 1 полугодия,-обмен мнениями и результатами проделанной работы между участниками конференции.

По вопросу «Актуальные вопросы введения курса ОРКСЭ. Проблемы и пути их решения» выступила И. Мещерякова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 16», руководитель ГПО преподавателей курса ОРКСЭ.

В ходе работы круглого стола участники разделились на 4 группы. Каждой группе необходимо было выполнить задание. Педагогам ОРКСЭ было предложено составить портрет педагога ОРКСЭ на тему: «От начинающего педагога курса ОРКСЭ до профессионала». Пока педагоги «рисовали» портрет заместители директоров по воспитательной работе обсудили вопрос о роли курса ОРКСЭ и педагогов в реализации Концепции духовно-нравственного воспитания.

По итогам работы было принято решение продолжить взаимодействие с представителями религиозных конфессий, разработать программу мониторинга по отслеживанию духовно-нравственных качеств обучающихся и организовать 16 мая 2013 года на базе ЦДТ им.Н.Авакумова фестиваль «Мы выбираем дружбу».