Преподобномученица Елисавета Феодоровна в Асбесте

30.10.2016

С 25 по 29 октября 2016 года, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, в храме св. кн. Владимира г. Асбеста пребывали мощи святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

Встречали ковчег с мощами святой покровительницы Каменской епархии священство и миряне Асбестовского благочиния: настоятели и клирики храмов св. кн. Владимира и в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Асбеста, св. равноап. Нины поселка Малышева, свт. Николая Чудотворца поселка Белокаменный и в честь Державной иконы Божией Матери поселка Рефтинский. У святых мощей был отслужен акафист с помазанием, а в последующие дни акафист служился ежедневно утром и вечером.

В значительные моменты своей жизни каждый православный человек стремится приложиться к святым мощам угодников Божиих, веря и уповая, что через них и от них он получит Божественную благодать, «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая». Святые мощи угодников Божьих с самого основания Церкви Христовой являются бесценным даром нам, грешным, для укрепления в вере, для того чтобы и наша жизнь стала светильником перед Богом и окружающими нас людьми. Мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки мы почитаем. «Кости ваши расцветут» (Ис. 66. 14), — говорится в Священном Писании о праведниках.

Каждый день неиссякаемым потоком шли люди к святым мощам, чтобы приложиться, излить свои просьбы и мольбы, поблагодарить святую угодницу Божию за благодеяния, совершающиеся по молитвам к ней. Несли цветы и свечи, взамен унося в сердце благодать и покой, радость от прикосновения к великой святыне.

Юлия Черникова,руководитель воскресной школыприхода во имя св.равноап.вел.князя Владимира, г.Асбест