Престольный праздник Свято-Троицкого храма в Ирбите

09.06.2017

4 июня – День Святой Троицы, день рождения Церкви Христовой, престольный праздник Свято-Троицкого храма г. Ирбита. 182 года стоит наш храм. Ни разу не был закрыт, выдержал все житейские и природные бури. Многим тысячам людей стал местом, где они нашли мир, покой в сердце, исцеление от недугов душевных и телесных. Белый храм – как свет во тьме нашей грешной жизни – всё больше привлекает к себе истинной живой верой, которой так мало у нас, грешных.

Солнечным утром в день Пятидесятницы сотни людей пришли в Свято-Троицкий храм, празднично украшенный букетами роз, берёзками, чтобы помолиться о своих близких, причаститься Святых Христовых Таин, коленопреклонно помолиться Святой Троице. Прихожане вместе с детьми приняли участие в Крестном ходе вокруг храма. Настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников тепло поздравил всех прихожан с праздником и призвал оторваться от мирской суеты, подумать о бессмертии души, позаботиться об очищении сердца.

Каждый прихожанин в этот день получил благословение настоятеля и букетик освящённых берёзовых веточек, который унес домой, чтобы и жилище, и семья были освящены Святым Духом, сошедшим в этот день на святых апостолов.

По традиции поздравление от настоятеля получили престарелые прихожане – подвижники благочестия, которые много лет молятся в нашем храме и ранее несли различные послушания во Славу Божию.Отец Николай поблагодарил их за труды и вручил выпущенные к празднику буклеты «Осень золотая» о подвижниках благочестия Свято-Троицкого храма.

Праздник завершился в трапезной душевной беседой и чаепитием.

Людмила Колесникова