Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста

13.08.2013

28/10 августа Православная Церковь преклоняет колена и возносит свои молитвы перед чудотворным образом Пресвятой Владычицы Богородицы «Умиление» Серафимо-Дивеевская. Икона «Умиление» была келейным образом преподобного Серафима Саровского. Елеем от ее лампады преподобный Серафим помазывал больных, и они получали исцеление. Перед этой иконой преподобный и отошёл ко Господу. Он часто называл эту икону «Радость всех радостей».

В этот день храм, именуемый в честь иконы Божией Матери «Умиление» (г. Асбест), отпраздновал свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Георгий Духанин в сослужении иеромонаха Павла (Пальгунова), протодиакона Дионисия Симонова и диакона Николая Тумова.

Во время проповеди настоятель храма отметил: «…в этот праздничный день мы приносим свои молитвы Матери Божией за ее покровительство перед Престолом Всевышнего Бога и просим помощи в наших благих начинаниях и делах. Отрадно, что храм, в котором мы сейчас молимся, стал желанным для многих жителей Асбеста и окружающих населенных пунктов. Это место молитвенного единения не только для нас, но и для наших детей, внуков».

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Затем по доброй традиции состоялся концерт воспитанников церковно-приходской школы и фольклорного ансамбля центра «Лад». Интересная композиция, яркие косоворотки и сарафаны, вдохновенное пение никого не оставили равнодушными. Многие прихожане не только подпевали, но и выходили в круг, водили хороводы.

Православная ярмарка – распродажа даров уральского сада и рукоделий – привлекла многих участников праздника. А что уж говорить о чаепитии на улице: изобилие нехитрых яств поражало своим многообразием и отменным вкусом.

Взрослые прихожане и ребятня были одарены конфетами и леденцами-петушками. Всем эти сладости напомнили о безмятежной поре детства.

Иеромонах Павел (Пальгунов)