Приходы г. Сухой Лог приняли участие в городском празднике

14.08.2013

Впервые Сухоложье упоминается в переписи 1710 года. В 1943 году рабочему посёлку Сухой Лог был присвоен статус города. Недавно сухоложане отметили 70-летие родного города.

Праздничная программа юбилея была насыщенной, потребовала значительных финансовых средств и была призвана показать достижения города. В нее были вовлечены сотни людей.

Организаторов и гостей юбилейных торжеств погода не подвела. Впервые в праздничной городской программе участвовали православные приходы и общественные движения. Работа «Народной площадки» началась с молебна, который отслужил батюшка Александр Абдулов. Православных христиан священник помазывал освящённым маслом и отвечал на многочисленные вопросы сухоложан. Приходы живут полноценной духовной жизнью, для продажи горожанам была предложена духовно-нравственная и детская литература. Школьные тетрадки к 400-летию дома Романовых, изданные ОД «Родительский комитет ГО Сухой Лог», были как раз вовремя – скоро в школу.

Общественное движение «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов ГО Сухой Лог» совместно с православными приходами нашего благочиния и общественным движением «Родительский комитет» при финансовой поддержке администрации города впервые организовали площадку по традиционной народной культуре.

«Народная площадка» общей площадью в полгектара расположилась между зданиями городской администрации, музыкальной школой и ДК «Кристалл. Она была обустроена берёзовыми плетнями, глиняными горшками и прочими атрибутами русской деревни. Народные промыслы были представлены куклами, глиняными свистульками и украшениями. Возле старинного сундука важно расхаживал белоснежный гусь. Дети были в восторге: гладили и кормили его травкой.

Две шестиметровые доски, перекинутые через брёвна, вызвали у взрослых ностальгические воспоминания о детстве. Внуки и правнуки с азартом осваивали деревенские качели. Игра для растущего ребёнка – особая форма существования, в которой он строит свои отношения с пространством и временем, людьми, предметами и растениями. В играх вырабатываются душевные и физические качества ребёнка.

На праздник Сухого Лога приехали молодёжный фольклорный коллектив «Звонцы» (Екатеринбург), гармонист казачьего ансамбля «Воля» и директор первоуральского Народного дома Саблин С.В.

Народные игры, песни под балалайку и гармошку, а также гречневая каша с тушенкой из полевой кухни не оставляли равнодушными сухоложан. Звонари из Богдановича и Сухого Лога на специальной звоннице проводили импровизированные мастер-классы. Пять колоколов выдавали стройную мелодию. Дети и взрослые были рады позвонить в настоящие церковные колокола, полюбоваться красивым орнаментом. На фоне деревенского интерьера многочисленные гости праздника с удовольствием фотографировались на память.

Уже второй раз Центр традиционной народной культуры организует борьбу «на опоясках». Любопытно, что прадед действующего главы Сухого Лога Ефрем Суханов был очень крепко сложенным мужчиной. Однажды он поехал в Камышлов на праздник и поучаствовал в состязаниях борцов. Вернулся домой с коровой, выиграв ее у камышловских борцов.

Первыми побороться вышли мальчишки, которым за две победы подряд вручалась керамическая глиняная игрушка. Главной наградой для борцов значился тот самый белоснежный гусь, которого полюбила детвора. Юноши и мужчины выходили «на круг», пробуя свои силы и выносливость. Тренеры приглядывались к юным борцам и приглашали мальчишек для занятий в спортивной секции.

В русской борьбе «на опоясках» нет весовых категорий и возрастного ценза, каждый может выйти на борьбу. Судит поединок не только ведущий, но и все зрители. Больше всех побед совершил Геннадий Ушаков, который в решающем поединке выиграл главный приз – гуся.

Площадка по народной культуре должна была работать по регламенту с 12 до 14 часов, но люди не думали расходиться. Песни, игры, частушки и уральские кадрили, всё это вовлекало участников в единое праздничное действо. Уже давно смолкли громкоголосые динамики, выплёвывающие попсу. Настало время любимой гармошки. Люди останавливались, слушали, подпевали.

Или с интересом разглядывали настоящие русские костюмы. С ручной вышивкой и гармонично подобранными тканями. Рядом можно было купить вологодский лён и «барановские» платки, изумлявшие красотой в свое время весь мир. Несколько сот сухоложцев накормили народные мастера пирогами, кашей, свежей картошкой с малосольными огурцами, напоили квасом.

Журналисты телеканала «Союз» отсняли материал для новостей об участии православных приходов в праздновании юбилея Сухого Лога.

Вадим Худорожков