В честь небесного покровителя города

16.08.2013

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского на центральной площади Каменска-Уральского состоится праздник, посвященный 750-летию памяти святого покровителя нашего города.

Праздник начнется колокольным звоном и Божественной литургией в храме-часовне во имя Александра Невского, после которой будет совершен крестный ход . На высоком крыльце часовни руководство города и Каменской епархии будут чествовать память выдающегося правителя, мудрого полководца, дипломата и защитника веры православной. Затем начнется концертная программа патриотической направленности, приуроченная к этой дате. На импровизированной сцене будут выступать профессиональные и любительские коллективы Каменска-Уральского и Екатеринбурга, поэты, барды.

Параллельно на центральной площади развернется палаточный городок, где будут представлены основные исторические, военные, спортивные организации, общественные клубы и объединения, которые по роду своей работы занимаются патриотическим воспитанием. Это и СТК «Румб», ВПК «Прометей», автомобильная школа ДОСААФ России, школа мотоспорта, союз десантников, общественные организации «Боевое братство» и «Арсенал».

Действо рассчитано на молодежь, поэтому они придумывают активные формы участия старшеклассников и учащихся колледжей, техникумов в этом массовом мероприятии. Всем желающим можно будет подняться на воздушном шаре, совершить прыжок с парашютной вышки, посмотреть выставку военной техники и приборов ночного видения, спортивных снарядов, увидеть показательные выступления по разным видам спорта и самим поучаствовать в «Казачьих забавах», соревнованиях по дартсу, шахматам, армреслингу, потолкать гирю, разобрать-собрать автомат Калашникова. Краеведческий музей будет проводить экскурсии с рассказом о славных воинах нашего города. Телекомпания «РИМ-медиа» предлагает поучаствовать в городском первенстве по стритболу, а «Боевое братство» – в тренировке по кросс-фиту. Одним словом, будет интересно всем.

Прозвучало предложение в этот день крестить детей, родители которых выбрали имя Александр и торжественно вручать им свидетельства о рождении и крещении, а также приурочить вручение паспортов 14-летним Александрам.

15 августа в администрации города состоялось первое заседание координационного совета, на котором обсуждался план проведения этого необычного праздника. Как сказал руководитель культурно-просветительского центра Каменской епархии иерей Александр Черепанов, «Мы должны в этот день поклониться памяти великого подвижника, воина-молитвенника, защитника православного Отечества – небесного покровителя нашего города. Понимание того, что «не в силе Бог, но в правде» позволяло Александру Невскому с Божьей помощью одерживать малой дружиной великие победы на западе, проявлять дипломатическую мудрость и сохранять мир с востоком. Александр Невский должен собрать на этом празднике все здоровые, патриотические силы нашего города, познакомить и объединить их».

Александр Невский

Александр Ярославович Невский (1221?-1263) — князь новгородский в 1236-51, великий князь владимирский с 1252. Сын князя Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242) обезопасил западные границы Руси.

Ледовое побоище произошло на льду Чудского озера, у Вороньего камня 5 апреля 1242 г. Немецкие рыцари были разгромлены. Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также передавали часть Латгалии.

Летом того же года Александр нанес поражение семи литовским отрядам, нападавшим на северо-западные русские земли, в 1245 г. отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил литовский отряд у озера Жизца и, наконец, разгромил литовское ополчение под Усвятом.

Успешные военные действия надолго обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке русским князьям пришлось склонить голову перед гораздо более сильным врагом — монголо-татарами. Здесь Александр Невский проявил себя как мудрый правитель и дипломат.

В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

Александр Невский скончался 14 ноября 1263 года.

Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августав день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией. В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. (И. Н. Данилевский)