Престольный праздник в храме Покрова в Камышлове

18.10.2016

Покров – один из любимых народных праздников. Именно в этот день в 910 году святому Андрею, Христа ради юродивому было открыто, как Пресвятая Богородица благоволит ко всем христианам.

В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над народом в храме свой омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний. С тех пор мы точно знаем, что милость Матери Божией всегда с нами.

По традиции на праздничную Литургию в храме Покрова Божией Матери в Камышлове собрались верующие со всех городских храмов, и было много приезжих. С настоятелем храма иереем Павлом Кульбицким сослужили иеромонах Серафим (Палехин), настоятель храма Сорока Севастийских мучеников в Камышлове иерей Олег Трифанов, настоятель храма Симеона Верхотурского в Обухово и настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Четкарино иерей Дмитрий Мацаров.

Несмотря на будний день, храм был полон народу. Отрадно, что многие привели детей. Было множество причастников. По случаю престольного праздника из алтаря была выставлена икона Покрова XIX века, как написано на клеймах «поновленная в Камышлове» и считающаяся главной храмовой святыней.

После Литургии с ней был совершен крестных ход вокруг храма с водосвятным молебном. И по традиции всех присутствующих ждал праздничный благотворительный обед в первой городской столовой.