Престольный праздник в храме Сорока Севастийских мучеников в Камышлове

25.03.2016

Храм Сорока Севастийских мучеников в Камышлове своим появлением обязан антирелигиозной борьбе Советской власти с Церковью. Если бы Советская власть с Церковью не воевала, то никакого храма Севастийских мучеников в городе и в помине бы не было. Власти просто бы вернули верующим разграбленную и оскверненную главную городскую достопримечательность – храм Покрова, памятник архитектуры XIX века, который они у нее просили, и вопрос был бы решен. Но в расцвете брежневской эпохи такое было просто невозможным. Чтобы отвязаться от православных бабушек, которые, чтобы открыть в городе храм, только в Москву ездили 18 раз, им разрешили купить маленький домик на окраине возле кладбища. В этом домике была оборудована первая при советской власти НАСТОЯЩАЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЦЕРКОВЬ, названная в честь Сорока мучеников Севастийских, куда несознательные советские граждане могли прийти и помолиться. И это был первый в моей жизни храм, куда родители привели своего сына-третьеклассника в далеком 1982 году. Разве тогда мог кто-нибудь представить, что из этой темной избушки на тихой улице и бабушкиных молитвах выйдут храм Покрова, храм Симеона Верхотурского в Обухово, и часовня Александра Невского в центре города, на месте храма, который власти взорвали в 1978 году?

Некоторые до сих пор сомневаются в силе молитвы. История храма Сорока Севастийских мучеников для них. У этих бабушек не было ничего, чем побеждают в этом мире: ни власти, ни денег, ни сил. Была только молитва и вера, что милосердный Господь не оставит. И эти тихие немощные, слабые старушки победили.

Сегодня здесь на каждой службе много бабушек, но еще больше молодых, семейных, с маленькими детьми. И вовсе не потому, что у настоятеля храма, отца Олега и матушки Ирины – семеро, а старшие уже помогают папе на службе в алтаре. Малышам в храме Сорока Севастийских мучеников раздолье – для них открыта замечательная детская площадка с качелями и песочницей, и строится новая воскресная школа, где все будет самое современное и лучшее. В храме стоит большая новая печь, и в самые лютые холода здесь всегда тепло, поэтому самые маленькие и самые пожилые прихожане на службе никогда не мерзнут и не простывают. Им здесь хорошо, а это очень важно, чтобы человеку в храме было хорошо. И не только молиться.

Несмотря на будний день, на Престольный съехалось много гостей, которых только из Савино был большой автобус. Вместе с отцом-настоятелем служили настоятель храма свт. вмч. Параскевы в Савино иерей Алексей Буньков, настоятель храма Покрова в Камышлове иерей Павел Кульбицкий, настоятель храма Иоанна Предтечи в Четкарино иерей Димитрий Мацаров и настоятель храма пророка Божия Илии в Квашнино иерей Игорь Труженников. Было много улыбок, цветов и теплых искренних поздравлений. Почти все, кто был в этот день в храме, причащались. А после службы прямо в храме расставили и накрыли столы, и начался праздничный пир. Местные хлебосольные матушки напекли разных вкусных пирогов и знаменитых сладких «жаворонков». Святые Сорок Севастийских мучеников смотрели сверху на народ Божий, молились за них и радовались. И все слава Богу!

Денис Ахалашвили, фото автора