Престольный праздник в Спасо-Преображенском монастыре

19.08.2014

Сегодня, 19 августа, со всех концов Каменска-Уральского вереницы богомольцев стекались в Спасо-Преображенский монастырь. Праздничным трезвоном обитель радушно встречала верующих.

Преображение Господне – основной монастырский праздник, в честь этого Евангельского события освящен главный престол монастырского храма.

Божественную литургию в этот день совершали соборно наместник монастыря игумен Нестор (Болков), Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин), священнослужители обители.

Храм был полон молящихся. Многие молодые мамы из числа прихожан пришли на праздничную службу с детьми. Все они собрались сегодня, чтобы совершить совместную молитву и поздравить насельников монастыря с праздником. Кроме того, в этот день читается молитва на освящение плодов, поэтому каждый прихожанин принес с собой небольшую корзинку с овощами и фруктами.

По заамвонной молитве все принесенные плоды были освящены, после чего был совершен крестный ход вокруг Преображенского храма.

После крестного хода наместник монастыря поздравил всех с праздником Преображения Господня и пожелал прихожанам стремиться к преображению духовному, а обители, с помощью верующих преображаться видимо – быть местом паломничества и молитвенного отдыха православных каменцев.