Престольный праздник в Свято – Ильинском храме

02.08.2012

2 августа, в день памяти святого Божия пророка Илии, Свято – Ильинский храм поселка Малые Брусяны Асбестовско – Белоярского благочиния молитвенно отпраздновал свой престольный праздник.Божественную литургию в этот день в храме Пророка Божия Илии возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.Сельский приход имеет давнюю историю: еще в 1866 году в Малых Брусянах была освящена первая, скромная однопрестольная деревянная Пророко-Илиинская церковь, которая после постройки каменного храма, стала приписной к нему. В 1920-х деревянное церковное здание было снесено. Каменный храм во имя Пророка Божия Илии нес служение недолго, с 1893-го (предположительно), по 1929 год. Затем во время богоборчества храм закрыли.Ныне это великолепный храм и приход со своими традициями. Неизменным настоятелем и строителем храма со времени возрождения церковной жизни на приходе является иерей Валерий Шумков. Именно трудами и молитвами отца Валерия нынешний храм имеет такой благоустроенный вид. Есть на приходе своя храмовая икона в честь небесного покровителя церкви Пророка Божия Илии. У нее своя интересная история появления на приходе: её привезли несколько лет назад накануне престольного праздника неизвестные жертвователи, икона старинного письма, размером 120х80 см.Настоятель храма, отец Валерий служил в пограничных войсках и к слову сказать, старые однополчане были первыми помощниками для батюшки в деле восстановления старинной церкви. И сейчас отец Валерий поддерживает связь с различными военно-патриотическими объединениями, старается в силу возможностей заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Не так давно у храма был установлен памятник, защитникам Отечества, погибшим в Чечне – это стоящий на высоком постаменте крылатый Архангел Михаил, которого издавна считают духовным покровителем защитников России.За Божественной литургией Преосвященнейший Сергий удостоил богослужебной награды иерея Анатолия Сикамова, клирика храма во имя Святителя Алексия Московского города Заречный — правом ношения наперсного креста.В своем архипастырском слове Владыка Сергий поздравил всех с праздником Пророка Божия Илии и пожелал всем стойкости и веры такой, какая была у Пророка Илии, не быть терпимыми ко греху, и не бояться обличить порок.По окончании богослужения был совершен молебен с чином освящения иконы Пророка Божия Илии.