Престольный праздник в Свято – Прокопиевском храме с.Кошуки Тавдинско – Туринского благочиния

27.07.2012

21 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» и памяти праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил Божественную литургию в храме во имя праведного Прокопия Устюжского села Кошуки Тавдинско – Туринского благочиния.Раньше церковь в Кошуках носила другое «имя», построенная в 1877 году, она была освящена в честь Рождества Христова. Закрытая для богомолий более чем на шестьдесят лет (с 1930 по 1991 годы) она не только потеряла свое былое величие и красоту, но и прежнее свое именование. Возвращенный из поругания, ныне возрождающийся из небытия и забвения храм освятили в честь Прокопия Устюжского.Настоятель храма – митрофорный протоиерей Владимир Панов вместе с прихожанами хлебом и солью встречали своего архипастыря у крыльца храма. Поздравить настоятеля храма и прихожан с престольным праздником и совершить совместную молитву вместе с Преосвященнейшим Сергием прибыли секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Тавдинско — Туринского благочиния протоиерей Сергий Циммер, представителя духовенства епархии.Торжественно и легко звучали слова молитвы в этот день под сводами храма. Духовенство и все пришедшие возносили свои молитвы Господу нашему Иисусу Христу о мире всего мира, каждый просил Отца нашего небесного о ниспослании Божественной благодати сему храму и всем трудящимся в нем.За Божественной литургией Преосвященнейший Сергий удостоил богослужебной награды настоятеля храма Преображения Господня с. Таборы иерея Вячеслава Ошева – правом ношения камилавки.По заамвонной молитве Владыка Сергий по обычаю обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил историю установления праздника в честь иконы Божией Матери «Казанская», а также напомнил всем о необходимости покаяния, через которое мы получаем заступничество Божией Матери.По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход и молитвенное славление праведного Прокопия Устюжского.

Пресс — служба Каменской епархии