Преумножая любовь

12.10.2013

9 октября Православная Церковь молитвенно вспоминает преставление, возлюбленного ученика Господа – св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Праздничные Богослужения состоялись в молитвенном доме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова ив храме Архистратига Михаила, что находятся в микрорайоне Южный г. Каменска-Уральского. Рядом с деревянным храмом Архангела Михаила стоит крест, освящающий место будущего строительства каменного храма во имя святого Иоанна Богослова.

Сегодня на праздник пришли верующие, которым дорог этот святой. Церковь называет его Богословом за глубину откровений. Именно Апостолу Иоанну Господь поручил заботиться о Своей Матери после распятия. Этого святого называют «апостолом любви».

С искренней радостью встречал прихожан и гостей в молитвенном доме иерей Олег Бородин, а в деревянном храме настоятель прихода иерей Вячеслав Тройнин. С утра был отслужен водосвятный молебен. Пораньше в храм пришла рабочая молодежь, чтоб хоть немножко соприкоснуться с радостью праздника, и с этим теплым чувством начать рабочий день. Были на празднике и детки, и пожилые. Были и те, кто готовился причаститься на праздничной службе.

Божественную Литургию в храме Архистратига Божия Михаила вместе с отцом настоятелем сослужили наши гости иерей Григорий Герасимов и диакон Сергий из Свято-Троицкого Кафедрального собора. Во время проповеди и поздравлений батюшки повторяли слова Господа: «Да любите, друг друга!», и их глаза светились любовью. Эти слова неустанно повторял своим ученикам и апостол Иоанн: « Любите, друг друга. Это самая необходимая заповедь. Если ее исполните, то весь Христов закон исполните».

Сколько духовной благодати получили прихожане трудно передать, потому что сила любви и веры казалось, наполнила своей духовностью каждый уголок храма. По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный Ход вокруг храма Архистратига Михаила и к месту строительства будущего храма в честь св.Иоанна Богослова. Там соборно помолились, испрашивая помощи в созидании храма Божия не только на земле, но и в наших сердцах. Несмотря на пронзительный и холодный ветер, тепло и светло было в душах верующих потому, что жива честная и добрая память о святом «апостоле любви», о его благословенных трудах во Имя Господа.

За праздничной трапезой, после Богослужения собрались батюшки и прихожане. Говорили о жизни прихода и становлении храмов нашего города. С искренней любовью вспоминали своих родственников и знакомых, которые в далекие 90-е восстанавливая храмы, возрождали православную веру в нашем городе. Многих уже нет в живых, но их труд не пропал даром. Зазвенели колокола в храмах разных районов города. Зажглись огоньки веры в душах родных. Возмужали священники, которые в то время только начинали свое служение. Иерей Олег Бородин был учителем нашего настоятеля батюшки Вячеслава и проявлял искреннюю заботу и любовь, помогая освоить первые шаги в Православие. И теперь снова Господь соединил их в сужении на одном приходе, который имеет и молитвенный дом, и деревянный храм. А верующие микрорайона Южный любят одинаково и священников и оба храма, и не хотят их разделять. Ведь любовь не делится, а преумножается!

С праздником дорогие верующие! Да спасут нас всех, в этом трудном житейском море молитвы наших святых небесных покровителей и всеобъемлющая любовь Божия!

Елена Шарипова