Ученики байкаловских школ узнали о святом Сергии Радонежском

14.10.2013

10 сентября в школе-интернате с. Байкалово прошло необычное мероприятие. Настоятель байкаловского Покровского храма иерей Евгений Косенков рассказал ученикам и педагогам о преподобном Сергии Радонежском.

«В какое время жил святой Сергий?» — спросил ребят батюшка. Непросто жилось Руси во время татаро-монгольского ига и княжеских междоусобиц. Священник рассказал воспитанникам о любви святого Сергия к своей Родине и о его стремлении помирить князей. Не мог не упомянуть батюшка и о том, как приезжал к преподобному перед битвой на поле Куликовом князь Дмитрий Донской.

«Почему таким большим авторитетом пользовался игумен Сергий у своих современников?» — снова задал вопрос иерей Евгений ребят, а затем рассказал им о святости преподобного.

В конце своего рассказа батюшка удивил собравшихся повествованием о том, что в детстве будущему святому учеба не давалась. Священник рассказал, как много преподобный занимался, как молился он Богу, и, наконец, за свое усердие получил от Бога просимое – стал хорошо учиться.

Иерей Евгений пожелал ребятам по примеру преподобного Сергия прилежно заниматься. «А в праздник святого Покровителя учеников, конечно же, можно и поиграть» — завершил свой рассказ батюшка и передал слова завучу воскресной школы Людмиле Косенковой.

Она провела с ребятами разные веселые конкурсы, где детям пришлось проявить смекалку.

В конце праздника самые активные ребята получили призы. А всех собравшихся батюшка угостил конфетами.11 сентября подобное мероприятие прошло в байкаловской общеобразовательной школе для 7-8 классов.