Хорошо в твоем храме, Владычица!

14.10.2013

14 октября прихожане всех храмов, посвященных Покрову Пресвятой Богородицы, отметили престольные праздники.

Многолюдно было в этот день и в храме Покрова в г. Каменске-Уральском, что стоит на горе в старом Каменске. Праздничную Божественную литургию совершили настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, иерей Владимир Окулов и иерей Алексий Новожилов. Праздник венчал крестный ход вокруг церкви.

Настоятель поздравил всех прихожан с праздником:

– У каждого храма есть имя, и есть свой небесный покровитель. Сегодня именины нашего храма – Покров Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он празднуется с Х века и по сей день. Мы должны помнить, кто у нас помощник и заступник. К святым мы обращаемся: молите Бога о нас, а к Богородице: спаси нас. То есть Богородица имеет великую силу и заступничество перед Сыном Своим и Богом. Поздравляю вас и желаю помощи и заступничества Царицы Небесной во всех ваших делах.

В этом году исполняется 130 лет со дня основания храма Покрова Пресвятой Богородицы. В адрес войскового священника ОВКО митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова и прихожан накануне праздника поступила правительственная телеграмма от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, председателя совета при Президенте по делам казачества Александра Беглова.

В ней говорится: «Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, духовной радости, единства задуманных Вами благих дел во имя духовно-нравственного возрождения России и казачества на благодатной ниве Русской Православной Церкви».

Со знаменательной датой прихожан храма и священников поздравили глава города Михаил Астахов и председатель гордумы Валерий Пермяков. После богослужения для всех была организована праздничная трапеза.

И хотя до сих пор в Покровской церкви стоят леса, снаружи она приобрела законченный гармоничный вид. Стоит на горе словно свеча, устремленная к небу. А кто-то сравнил ее с плывущим кораблем. Разные образы родной церкви представили прихожане на творческий конкурс «Хорошо в твоем храме, Владычица». В преддверии праздника из фотографий, поделок, рисунков, стихов в храме была оформлена выставка, рассказывающая об искренней любви прихожан к своей церкви.

Анна Зимина еще помнит начало восстановления церкви, когда многие старики, старушки приносили старые иконы, свои сбережения, очищали храм, разбирали ненужные постройки, восстанавливали прежний облик здания:

– Много людей помогало, так как вера была сильная. Но сумел всех организовать, конечно, отец Иоанн. Прошу, молитесь все за него! Помоги ему, Господи. Вначале нам дали молебный дом, обустроили престол, алтарь, начали служить. Он месяц ездил из Екатеринбурга, привозил просфоры и певчую. Мы его спросили, когда он спит. Ответил: «В дороге, за рулем». Ремонтировали церковь частями, постепенно. Столько сил положено на восстановление этого храма! Сейчас старики поумирали, кому-то тяжело подниматься в гору. И на престольный праздник уже меньше собирается народу. Но Господь не оставит своих. Хоть останутся священник и псаломщик, все равно церковь будет служить литургию.

Учащиеся воскресной школы храма приготовили праздничную программу, она состоится 20 октября сразу после литургии.