Приглашаем на семинар по предупреждению нехимических зависимостей у подростков

09.02.2017

16 февраля в Уральском государственном горном университете (г. Екатеринбург) пройдет семинар «Современные технологии предупреждения развития нехимических зависимостей у подростков и молодежи».

Семинар проводят Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

К участию в семинаре приглашаются преподаватели, магистранты и студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, педагоги и психологи общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, священнослужители, руководители приходских обществ трезвости.

Ведущие специалисты в области противостояния негативным зависимостям представят методологические основания и технологии предупреждения развития зависимого поведения у подростков и молодежи.

Занятия будут вести магистр богословия и кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин (г. Екатеринбург), заведующий кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии доктор медицинских наук Анатолий Михайлович Карпов, доцент кафедры психиатрии Южно-Уральского государственного медицинского университета доктор медицинских наук Андрей Ханифович Мингазов, профессор Уральского государственного педагогического университета кандидат педагогических наук Станислав Тимофеевич Погорелов.

Семинар пройдет 16 февраля с 10.00 до 17.00. Место проведения семинара: г. Екатеринбург, ул.Куйбышева, 30, Уральский государственный горный университет, Царский зал (2-ой этаж).

Дополнительная информация по тел.: 8922117 96 48, e-mail: seminar@mail.ru«>оseminar@mail.ru

Программа научно-практического семинара «Методология предупреждения нехимических зависимостей»

Екатеринбург, 16 февраля 2017 г.

Место проведения:Уральский государственный горный университет, ул. Куйбышева 30, Царский зал (2-ой этаж).

Время работы: 10.30 — 18.30

Регистрация участников: 10.00-10.30

10.30 – 11.00. Приветственное слово протоиерея Игоря Бачинина, кандидата педагогических наук, магистра богословия, члена Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, члена Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председателяИоанно-Предтеченского братства «Трезвение»Русской Православной Церкви, руководителя Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, зав. кафедрой теологии Уральского государственного горного университета.

11.00 – 12.30. Нравственные вызовы профессионализму врачей психиатров, наркологов и психотерапевтов -Карпов Анатолий Михайлович,доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии, Вице-президент, академик Международной академии трезвости, Международной академии психологических наук, эксперт Экспертно-консультативного совета при Государственной антинаркотической комиссии Республики Татарстан и Российской Федерации.

12.30 – 14.00. Природа нехимических зависимостей и их профилактика — Мингазов Андрей Ханифович, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Южно-Уральскогогосударственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

14.00 – 15.00. Обед

15.00 – 16.30. Методология трезвенного просвещения — протоиерей Игорь Бачинин.

16.30 – 18.00. Педагогические технологии предупреждения нехимических зависимостей подростков и молодежи — Погорелов Станислав Тимофеевич, кандидат педагогических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета, почетный работник высшей школы Российской Федерации.

18.00 – 18.30. Подведение итогов семинара — протоиерей Игорь Бачинин.