Потомки спецпереселенцев помянули своих родственников

11.02.2017

5 февраля в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в престольный праздник прихода поселка Мартюш Каменского района протоиерей Григорий Герасимов совершил праздничную Божественную литургию.

В этот день были особенно длинными поминальные списки за упокой, т. к. на службу пришли дети и внуки первостроителей спецпоселка Мартюш, который вырос в мае 1931 года по приказу сверху.

«Кулаки» были сорваны с родных мест со всей Росии и привезены сюда, чтобы строить гиганты советской индустрии. Брошенные на голую землю, они начали рыть землянки, позднее – строить саманные бараки. Многие умирали от холода, голода, болезней, непосильного труда.

После Литургии прихожане прошли крестным ходом до Поклонного креста, поставленного на месте первых землянок мартюшевцев.

Настоятель прихода протоиерей Григорий Герасимов отслужил здесь литию и обратился к собравшимся:

–Мы сегодня вспоминаем людей, которые были безвинно репрессированы и много претерпели за веру и Отечество. Мы пришли сюда, чтобы почтить их память, их труд, который они подъяли. Их подвиг заключается в том, что они исполнили закон любви – сумели выжить в невыносимых условиях. И не только выжили, но и трудились так, что вывели совхоз в передовые, а также растили детей, воспитывали их по заповедям Христа. В 30-ые годы по всей стране множество людей было расстреляно. Возможно, у них был выбор: отречься от истины и быть помилованным, но они твердо стояли до конца. И мы глубоко чтим их память. С 1917 года прошло 100 лет. Революция, репрессии, Великая Отечественная война, Победа, восстановление страны. Все эти испытания наш народ выдержал благодаря крепкой духовной закалке, которая шла из Церкви Христовой. Люди не озлобились, в них победила любовь. И мы сегодня должны иметь друг ко другу любовь, чтобы она скрепляла наш народ, чтобы такие злодеяния не повторялись, чтобы на исторических уроках мы учились и не допускали современных распрей. А жили бы по заповедям любви Христовой. Очень многие мировые процессы сегодня основаны на лжи, насилии, смешении зла и добра. Мы с вами должны быть в молитве, воспитывать в себе миролюбие и детям этот дух передавать.

Одна из участниц крестного хода, старейшая жительница села тоже вспоминала:

– В 50-ые годы мне девчонкой довелось работать с теми, кто был репрессирован в 30-ые годы. Сначала боялась, а потом, когда познакомилась с ними, поняла, какой это чудесный народ. Люди работящие, добрые, делились последним, выручали в любой беде, были очень дружные.

Глава администрации поселка Оксана Нурисламовна Сергеева отметила:

– К сожалению, в истории нашей родины есть такие страницы, которыми нельзя гордиться, но это было. Главное, научиться задумываться и извлекать уроки. Хочется, чтобы не повторялись такие горькие страницы. Хотелось бы передать нашим детям и внукам мир, чтобы они сохраняли его долго-долго. А для этого нужно сохранять память о наших предках.