Приглашаем принять участие в Фестивале постной кухни

13.02.2015

7 марта впервые в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, при поддержке Правительства Свердловской области состоится Фестиваль постной кухни.

Во время Великого поста екатеринбуржцы познакомятся с традициями православной трапезы и правилами приготовления постных блюд.

Участниками мероприятия станут трапезные монастырей и храмов Екатеринбургской митрополии, рестораны и кафе, образовательные учреждения, ведущие подготовку специалистов сферы обслуживания и общественного питания.

В Фестивале смогут принять участие не только организации, но и семьи екатеринбуржцев, увлекающихся кулинарией и готовых представить свои кулинарные шедевры на суд зрителей и взыскательного жюри.

Специальный гость фестиваля – коллектив «Уральские пельмени» — продемонстрирует уникальное фуд-шоу с приготовлением постных пельменей. Их рецепты уже осваивает Юлия Михалкова.

Также посетители смогут узнать древние рецепты русской кухни, продегустировать понравившиеся блюда, составить свое постное меню на каждый день, открыть для себя бережно хранимое келарями обителей гастрономическое наследие разных монастырей, погрузиться в нюансы монастырского хозяйства.

Одна из главных задач Фестиваля — разъяснение пользы поста телесного и его влияния на душевное состояние человека. Многие считают, что Великий пост — это очень тяжелое время. На Фестивале расскажут о цели поста и способах провести Великий пост с пользой для тела и души.

Все гости мероприятия получат уникальную возможность приобрести редкие монастырские продукты, не появляющиеся на полках обычных магазинов и гастрономов, а также отведать произведения кулинарного искусства, выполненные искусными шеф-поварами и келарями монастырей на мастер-классах. В программе мастер-классов: тайны приготовления русских каш, история происхождения такой популярной закуски как салат.

Оператор проекта — Выставочное общество «Уральские выставки», которое регулярно организуют различные православные выставки.

Фестиваль постной кухни откроется 7 марта 2015 года в Центре Международной Торговли Екатеринбурга по адресу: ул. Куйбышева, д. 44, 2 этаж.

Время проведения Фестиваля постной кухни: с 11.00 до 18.00.