Приглашаем принять участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

16.02.2017

Начался прием работ нарегиональный этапXIIежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»-2017.

Задачи конкурса:

— обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования детей и деятельности общественных организаций;

— отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность.

Номинации конкурса-2017:

1.За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения– оцениваются программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые учебным учреждением любой организационно-правовой формы.

2.Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи– оцениваются работы общеобразовательных организаций, образовательных учреждений профессионального образования, образовательных организаций дополнительного образования детей, клубов по месту жительства, общественных объединений по созданию системы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи по трём подразделам: этика и нравственность; воспитание благочестия; создание системы воспитательно-просветительской и военно-патриотической деятельности региональных организаций, работающих на методическом, информационном и образовательно-воспитательном уровнях (общественные объединения, учреждения дополнительного образования детей, клубы по месту жительства).

3.Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»(ОРКСЭ),Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)– оцениваются методические рекомендации для учителей и обучающихся по всему курсу ОРКСЭ, по отдельным модулям, рабочие тетради и книги для родителей, сборники массовых материалов, рекомендации по ведению мониторинга, цифровые образовательные ресурсы, сайты и др. авторские ресурсы.

4. Лучший издательский проект года– оцениваются публикации, журналы, учебники, книги и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно-нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую программы работы с детьми и молодёжью.

Приглашаем педагогов и воспитателей образовательных учреждений к участию в конкурсе!

Обращаем внимание участников, что конкурсные работы необходимо загрузить на электронный портал http://comp.podvig-uchitelya.ru/userдо 15 марта 2017 года.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап – региональный: с 09 января по 15 марта (прием работ), с 16 марта по 16 апреля (подведение итогов);

II этап – межрегиональный: с 17 апреля по 30 июня;

III этап – всероссийский: с 1 июля по 30 сентября.

Контакты:

По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, можно обращаться к специалисту отдела образования Каменской епархии Татьяне Васильевне Дрозденко: тел. 8-912-6933943, e-mail: otdelobrazov@inbox.ru.

Сайт отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии: oroik-kamensk.pravorg.ru.