Приглашаем принять участие в научно-практической конференции «Сухоложье в истории Урала: связь времен»

09.10.2013

9 ноября 2013 года в с 10.30 до 14.00 в городе Сухой Лог пройдет Вторая региональная научно-практическая конференция «Сухоложье в истории Урала: связь времен».

Сухоложье имеет древнюю историю, первые русские поселения были основаны здесь еще во второй половине 17 века. Богатая, полная легенд и преданий история края, красивая и благоприятная местность, обилие полезных ископаемых, памятники архитектуры и множество природных достопримечательностей являются гордостью местных жителей и по сей день.

Немаловажный вклад в дело развития края внесла Русская Православная Церковь. Многие деятели образования, культуры былых лет являлись выходцами из священнических семей. Сеть церковно-приходских школ, наравне с земскими учебными заведениями несли свет просвещения в села и деревни и нашего края. Русская иконопись и храмостроительство явили собой непревзойденные вершины живописи и архитектуры, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. В Сухоложском районе имеются несколько памятников архитектуры – и все они являются храмами Русской Православной Церкви. Народноное исскуство, промыслы, фольклор, быт населения также указывают на религиозность народа – как на основополагающую доминанту его существования. В советской исторической науке, вклад Церкви в становление общества подчас умалчивался. Современная жизнь, предлагает нам для переосмысления многие исторические ценности. Настоящая конференция призвана обсудить самый широкий круг тем по истории нашего края в свободе от идеологических предрассудков, оставшихся в наследие от советского времени.

Организаторами конференции выступили Администрация Грородского округа Сухой Лог совместно с Уральским церковно-историческим обществом. По мнению организаторов, конференция внесет важный вклад в дело духовного, научного и культурного просвещения края, в воспитании патриотизма молодых жителей Сухоложья. Кроме того, настоящая конференция послужит укреплению связей между Общественными объединениями, Государственными структурами власти и Русской Православной Церковью в духе доброго сотрудничества по возрождению и сохранению нравственных и духовных ценностей в обществе.

Приглашаем всех желающих посетить конференцию в Сухом Логу. Окрытие состоится в 10.30 в здании Дворца Культуры Кристалл: ул. Юбилейная, 2.

В программе конференции, концерт, посещение музея, работа секций и чаепитие для всех желающих. Приходите, будет интересно! Вход свободный.

В качестве докладчиков, к участию в конференции приглашаются ученые, исследователи, краеведы, священнослужители, работники культуры и исскуства, прподаватели, студенты и школьники.

Подробные сведения о конференции, порядок подачи заявок вы можете узнать на сайте конференции.ру: http://konferencii.ru/info/105064

По материалам конференции предполагается публикация сборника докладов.