У Бога все живы

08.10.2013

21 сентября, в день памяти Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, на кладбище п. Еловка протоиерей Сергий Циммер отслужил литию, участие в которой приняли учащиеся церковно-приходской школы, их родители и педагоги.

Накануне смотритель музея русского быта ДПЦ «Древо познания» Надежда Чепелкина с помощниками Людмилой Жигаревой (служба социальной помощи прихода), Сергеем Кузнецовым и Ильей Санниковым (молодежный клуб «Свеча»), а также при участии добровольцев службы милосердия Людмилы Вискуновой и Ольги Кулаковой очистили место захоронения монахинь от сломленного грозой дерева, подкрасили оградки и вновь установленные металлические кресты.

15 сентября состоялась беседа учащихся воскресной школы с батюшкой на тему «У Бога все живы». Дети узнали, что в годы лихолетья в г. Тавде не прекращаясь совершались богослужения, таинства миропомазания, крещения, исповеди, причастия, венчания, соборования. Также совершалось отпевание усопших… Хранившие веру священник и монахини, покоятся на кладбище пос. Еловка. Ребята увидели рядом с могилами иерея Петра Голикова и его помощника Семена Брюшкова могилы 26-ти монахинь и инокинь. «Все они молятся за тех, кто поминает их здесь, кто приходит за могилками ухаживать. Они видят и слышат молитвы за них, – сказал протоиерей Сергий Циммер перед литией, обращаясь к детям. – Сами за себя усопшие уже молиться не могут, но за нас они молиться могут. Они молятся за нас, мы молимся за них – мы общаемся молитвенно. Вот почему благодатно молиться за монашествующих, молиться за священников».

В том, что дети помолились за усопших, настоятель, преподаватели и родители видят замечательный духовно-нравственный урок. 3 октября 2013 исполнится 42 года с момента кончины иерея Петра Голикова, проживавшего по ул.Лермонтова, дом 1. Работа, проведенная за два последних года прихожанами и сотрудниками духовно-просветительского центра (обиходили могилы священника, монахинь, инокинь; заменили истлевшие кресты; прикрепили таблички с именами, покрасили ограждения), была приурочена к этой дате.

Надежда Чепелкина