Приходы поделились опытом

16.12.2015

9 декабря в духовно-просветительском центре во имя сщмч. Василия Инфантьева (г. Сухой Лог) состоялась встреча священника Бориса Бароева и его помощников с настоятелем и прихожанами храма во имя Иоанна Предтечи с. Кочневского.

Иерей Александр Кропотухин представил директора средней общеобразовательной школы №16 Людмилу Ивановну Кожевникову и учащихся старших классов: Софью Калинину, Викторию Кожевникову, Кристину Морозову, которые и должны заняться исследованием обстоятельств последних дней жизни небесного покровителя своего села.

Удивительно, но за несколько дней до своей славной кончины, в далеком 1918 году в с. Кочневское настоятелем был назначен Петр Смородинцев. Господь судил этому необычайно одаренному пастырю в храме Крестителя Господня совершить всего лишь несколько богослужений в праздники Живоначальной Троицы и Сошествия Святаго Духа на апостолов. Священномученик прославлен в лике святых Русской Православной Церкви в 2002 году.

Как отметили юные краеведы-исследователи: «..работа предстоит большая, и в нее может быть вовлечено множество людей, которые смогут открыть новые страницы истории своей малой родины».

Председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Борис Бароев поделился с гостями опытом реализации проекта «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев», получившего поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива-2014-2015».

В свою очередь гости поделились личным опытом проведения летних, православных лагерей. Село Колюткино в этом году смогло принять более семидесяти подростков, объединенных верой православной и любовью к своим исконным корням.

В завершении встречи духовенство и миряне решили в ближайшее время разработать совместный проект по прославлению подвига свщм. Петра Смородинцева, а летом в лагерную смену поделиться опытом с подрастающим поколением и их родителями.

Татьяна Сахарова