Пример молитвы и труда.

25.09.2011

Этим летом в Сретенской церкви села Колчедан, которая расположена на подворье Спасо-Преображенского мужского монастыря, появился резной деревянный иконостас. Как рассказала старшая монахиня сестричества матушка Магдалина, новый иконостас пожертвовал предприниматель из Екатеринбурга Вячеслав Сериков.

Этот человек давно уже помогает не только женской монашеской общине, но и колчеданской коррекционной школе-интернату, на чьей территории расположился монастырь. К слову, 100 лет назад вся эта территория принадлежала Колчеданскому женскому монастырю, но с тех пор от главной монастырской церкви остался лишь фундамент, сегодня монахини засадили его цветами – чтобы ребятишки не затоптали. За восемь лет существования подворья четыре монахини с помощью Преображенского монастыря отремонтировали жилое здание с кельями и трапезной, завели небольшой скотный двор с козами и курицами, разбили небольшой огород. Кстати, в новой теплице, подаренной тем же предпринимателем, этим летом монахини вырастили не только привычные помидоры и огурцы, но даже небольшие арбузы и дыни.

Каждый выходной и по крупным праздникам в Сретенской церкви иеромонахом Феодосием из Преображенского монастыря совершаются богослужения. В остальное время молятся четыре пожилые монахини. Матушка Магдалина скромно призналась, что сестричеству нужна любая помощь: рабочими руками, финансами и материалами для хозяйства.

Инна ПОСТОЯН, газета «Новый компас»