Продолжаются ремонтно-строительные работы здания будущего епархиального управления

16.04.2013

В конце прошлого года на страницах нашего сайта мы уже рассказывали о том, как идут ремонтно-строительные работы здания будущего епархиального управления. На время холодных зимних месяцев работы были приостановлены, с наступлением весны бригада мастеров снова приступила к работе.

Напомним, что управление Каменской епархией разместится в здании бывшей усадьбы смотрителя Каменского чугунолитейного завода, расположенного по улице Ленина. Усадьба была построена в конце ХIХ века. После революции в нем работали административные органы города и района. В конце 40-х годов западная часть здания была значительно расширена – пристрой сделали, не нарушая стиля основного здания. В 1999 году здание было передано в пользование Екатеринбургской епархии, а в настоящее время оформлено в собственность Каменской епархии.

В наследие Церкви от города, по сути, достались лишь стены и ветхая крыша, но молодая епархия не побоялась трудностей и можно сказать в одиночку, своими силами восстанавливает не просто старое здание, а памятник архитектуры областного значения, тем самым внося свою лепту в сохранение культурного наследия города.

Конечно, не остаются в стороне и городские предприятия, откликаются на просьбы епархии о помощи. По словам управляющего строительными работами восстанавливать здание помогли Синарский трубный завод, завод ОЦМ, УАЗ, фирма «Пятков и К», ОАО «Горвнешблагоустройство», но помощи могло быть и больше, тем более что Каменск-Уральский начинает активно развивать свой туристический бизнес и градообразующим предприятиям должно быть не все равно, какое лицо будет у нашего города.

Сейчас в здании близятся к завершению штукатурные работы, сделана электропроводка, идет чистовая отделка. Подведены основные коммуникации: инженерные сети водоснабжения и канализации, а к концу мая планируется подготовить разводку отопительной системы.

— На сегодняшний день готовность здания составляет 55%, — прокомментировал ход строительных работ подрядчик. — Еще предстоит покраска, побелка стен, оформление светильников, закупка офисной мебели, оборудования и плиты для кухни. А во дворе нужна вертикальная планировка, чтобы вода не лилась под фундамент. Щебеночное покрытие, брусчатка, подпорная стенка, заборы. Придется восстанавливать и крышу, так как она течет.

Строители готовы работать с утра до ночи, чтобы возвратить к жизни разрушенное здание. Бригада старается все работы выполнить в срок, но ввод здания в эксплуатацию, в первую очередь, зависит от средств, поступающих на это благое дело.

– Мы понимаем, что эта работа должна быть исполнена четко, красиво и быстро, – говорит бригадир строителей Михаил Ёгич. –Наша бригада состоит из шести человек, я уверен в каждом из них: ребята все сделают на совесть.

Бывшая усадьба смотрителя Каменского завода – объект культурного наследия, расположенный на центральной улице. Наверное, каменцам небезразлично, как выглядит лицо родного города. Желающие принять участие в деле возрождения памятника архитектуры могут перечислить денежные средства на следующий расчетный счет:

Религиозная организация «Каменская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»ИНН 6612037110 КПП 661201001р/сч 40703810816180083386к/сч 30101810500000000674БИК 046577674УРАЛЬСКИЙ БАНК ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Екатеринбург

По вопросам, связанным с перечислением средств, можно обратиться к главному бухгалтеру Каменской епархии Любови Ивановне Самарской, телефон 34-17-75.