Проект «Мой первый шаг в науку» расширяет географию участников

15.04.2014

12 апреля – в День Космонавтики – в гостеприимных стенах школы №7 города Заречный состоялась VI детская научно-практическая конференция «Мой первый шаг в науку».

— «Мой первый шаг в науку» – уникальный по своей природе проект, — говорит идейный вдохновитель конференции, директор Православной школы г. Заречный Тамара Егоровна Тихонова. – Мы не ограничиваем маленьких учёных в тематике работ, позволяя им исследовать то, что интересно им самим. Каменская Епархия поддерживает проект, понимая, что привлечь внимание детей к церкви можно только предоставив им возможность во всеуслышание заявить о том, что им интересно.

На протяжении шести лет Епархия поддерживает проведение конференции, предоставляя призы и дипломы юным участникам, активно включаясь в работу жюри. Благодаря такой поддержке, проект развивается, расширяя географию участников и сферы их исследований.

В нынешнем году свои исследовательские работы на конференцию представили более 70 школьников из 17 школ города Асбеста, Заречного, Новоуральска, Тавды, Бийска, Новоалтайска и Удомли. Гости из Барнаульской епархии прибыли на конференцию по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия.

Все участники распределились по пяти секциям, в которых членам жюри предстояла непростая задача – определить лучших из лучших. В каждой секции были определены три призовых места и названы победители в двух номинациях. Кроме того в каждой секции был присуждён специальный приз за тягу к знаниям.

В работе проекта приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Георгий Духанин и духовник православной школы «Во имя Казанской иконы Божией Матери и святых Царственных Страстотерпцев», настоятель Свято-Никольского храма в г. Заречный протоиерей Николай Неустроев.