Профессиональное общение. Отзывы участников фестиваля «Вера и слово»

31.10.2016

24-26 октября 2016 года в подмосковном пансионате «Клязьма» прошел VII Международный фестиваль «Вера и Слово». Он собрал более 500 участников – представителей епархиальных пресс-служб, информационно-издательских отделов и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом, редакторов епархиальных СМИ.

В рамках фестиваля проходили также Конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям и Конференция, затрагивающая вопросы популяризации среди молодежи культурного наследия России и традиционных ценностей через православные СМИ, состоялось множество встреч, дискуссий, круглых столов, презентаций социальных и медийных проектов.

Программа фестиваля была очень насыщенной и разноплановой. Думаю, многие сотрудники пресс-служб епархий нашли ответы на волнующие их вопросы.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново: Третий раз я участвую в таких фестивалях и хочу отметить, что стало больше активности. Причем она направлена не внутрь нашего информационного сообщества, а во внешний мир. Важно именно миссионерское, социальное, государственное направление нашего служения. Что мы должны делать для страны, для нашего народа. Вот такой позитивный акцент нынешнего фестиваля.

Светлана Кислова, Екатеринбург: Хочется отметить глубокую включенность организаторов в мероприятия форума, их огромную заинтересованность в результатах. Есть узкие и более широкие мероприятия, в которых мы могли поучаствовать. И Святейший Патриарх, и владыка Пантелеимон четко говорили об общих для всех вещах, которые нам нужно применить на местах, с учетом своих особенностей. Информация – это инструмент для работы и оружие для защиты. Нас на мастер-классах, круглых столах, лекциях обучали, как ими правильно пользоваться, как избегать опасности и достигать эффекта. Программа фестиваля очень плотная по содержанию и творческая, эмоциональная по настрою. Вчера мы увидели сцены из потрясающего спектакля Игоря Афанасьева «Человечки», который, надеюсь, затронет души многих наших современников. Также интересно было посмотреть работы участников фотоконкурса.

Марина Шмелева, Энгельс: Очень много дало плодотворное общение с коллегами из других пресс-служб, из ТАСС. Можно применить что-то из чужого опыта в своем деле. Все было интересно, информативно, конструктивно и позитивно.

Людмила Сапунова, Каменск-Уральский: Две главные темы, которые обсуждались на фестивале, это молодежное служение и социальное служение. Как сказал руководитель пресс-службы Патриарха иерей Александр Волков, на этом универсальном языке любви Церкви легче всего разговаривать с обществом. Участники фестиваля размышляли и спорили о том, каким должно быть лицо Церкви в медиапространстве. И пришли к выводу о том, что оно должно быть, прежде всего, милосердным. А это непросто. Важно уметь ответить на этот профессиональный вызов. Международный фестиваль православной прессы решал среди прочих и задачу повышения уровня квалификации сотрудников епархиальных пресс-служб.

Геннадий Конофацкий, Омск: Хорошо, что здесь собираются единомышленники со всей огромной России – от Калининграда до Находки – плюс коллеги из Казахстана, Молдовы, Украины, Латвии, Польши. Надеюсь, что все были вдохновлены общением с Патриархом и полученными уроками от достойных профессионалов своего дела. По возвращении домой хочется пересмотреть свою работу и сделать необходимые коррективы в оформлении нашей газеты «Благовещение».