Программа фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица»

04.07.2014

С 10 по 13 июля в Каменске-Уральском проводится X юбилейный международный фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица». В этом году он открывает празднование Царских дней и посвящается 700-летию преподобного Сергия Радонежского, столетию со дня начала Первой Мировой Войны.

10 июля

16-00 Свято-Троицкий собор – Всенощное бдение.

18.30. Концерт гостей Фестиваля колокольных звонов в СКЦ (г. Каменск-Уральский): знаменитого украинского барда, кобзаря и бандуриста Василия Жданкина (Украина) и известной московской певицы Ирины Леоновой (Москва).

Широта творческого диапазона позволяет Ирине Леоновой с успехом работать на одних площадках с признанными корифеями оперной сцены — Ириной Архиповой, Александром Ведерниковым и Артуром Эйзеном.

«Певица от Бога», самобытная, талантливая, непревзойденная исполнительница старинных духовных стихов, традиционной народной музыки, романсов и музыки русского салона приезжает в наш город уже третий раз.

С творчеством блистательного украинского музыканта Василия Жданкина каменцы знакомятся впервые. Он автор музыки и слов собственных песен, исполнитель православных кантов, обладатель голоса редкой глубины и красоты.

Кто хоть раз ощутил роскошь его неповторимого тембра, кто хоть на миг оценил искреннее золото его интонаций, тот смог пережить с Василием ту неизлечимую душевную боль многочисленных поколений князей и пахарей, казаков и священников, воинов и поэтов по несбывшейся украинской мечте.

11 июля

9-00 Свято-Троицкий собор – Божественная литургия. Богослужение совершат – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

18.30. Международный молодежный «Чайковский-Оркестр», Образцовый оркестр Центрального военного округа, ансамбль «КОЛОКОЛА РОССИИ» (Москва) – Большой зал СКЦ.

Знаменитые русские звоны и музыка великих композиторов в исполнении «Колоколов России» звучали в Америке, Швейцарии, Испании, Югославии, Финляндии, Греции, Индии, Северной Корее, Израиле.

12 июля

9-00 Свято-Троицкий собор – Божественная литургия.

10.00 — Открытый симпозиум «Актуальные проблемы современной русской кампанологии» – СКЦ.

12.00 «Каменские ярмарочные гуляния» – Соборная площадь.

Четыре часа игр, забав, розыгрышей, торговля товарами сельскохозяйственного назначения ждут гостей ярмарки. «Арт-посад» ― выставка-продажа предметов русских народных промыслов – традиционный атрибут Фестиваля.

Заправлять концертной программой будут музыканты фолк-группы «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Они исполнят народные песни в неожиданных аранжировках. На одной сцене вместе с ними выступят солисты Уральского русского народного хора (Светлана Комаричева, Алексей Алещенков) и каменские звезды.

В организации игровой программы примут участие каменские затейники, а также гости из Екатеринбурга. Веселить народ будут Центр традиционной культуры народов Уарала (г. Екатеринбург), фольклорный ансамбль «Берестяночка» (г. Каменск-Уральский), сотрудники ДК «Юность» и ДК «Металлург». Они проведут массу русских народных игр для горожан и туристов всех возрастов: лапта, салки, «Чиж», «Кошки-мышки», «Золотые ворота», «Челнок» и многие другие. Ценные призы девчонки могут получить в конкурсе «Коса до пояса», а взрослые – в конкурсе-демонстрации «Половики» и «Фотки прошлых веков».

Для всех желающих рукодельницы из Союза мастеров Урала организуют мастер-классы по изготовлению кукол и изделий из бересты.

19.00 Гала-концерт участников фестиваля колокольных звонов –пл. Ленинского комсомола. В программе концерта также принимают участие Василий Жданкин и Ирина Леонова.

22.00 Концерт группы «Калинов мост» – пл. Ленинского комсомола.

Творчество рок-группы из Новосибирска сочетает рок-музыку с русскими народными песнями. Обращение лидера группы Дмитрия Ревякина к христианству в 2000 г. отразилось на творчестве. «Калинов Мост» чаще исполняет не народные песни в рок-обработке, а собственные авторские композиции. Сам Ревякин характеризует музыкальный стиль как «новые казачьи песни».

13 июля

9-00 Храм Покрова Божией Матери (на горе) Божественная литургия, затем мастер-класс для звонарей – участников колокольного фестиваля.

Вход на все мероприятия колокольного фестиваля свободный.