Просветительский центр в Сухом Логу в День города представил праздничную площадку

16.08.2016

«Медовый спас», отмечаемый 14 августа — народное название дня, который в Церкви определяется как «празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице». В обиходе его сократили до краткого «Спас», добавив сюда эпитет «медовый», потому что именно к 14 августа в России поспевал мед нового сбора, который принято было освещать в этот день в храмах.

Накануне торжества представители духовно-просветительского центра во имя сщмч. Василия Инфантьева Сухоложского благочиния приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню города.

Одна из площадок, расположенная напротив ДК «Кристалл», ярко свидетельствовала о приближающемся празднике и манила к себе всех проходящих.

Присутствующие были порадованы разнообразием сортов Алтайского мёда, который можно было попробовать. Для православных верующих было особенно приятно принести в свои дома освященный мёд. Пряники, ароматный чай, поделки и украшения ручной работы в лучших традициях народной культуры, так же смогли порадовать и взрослых, и детей.

Посетители площадки были очень благодарны за возможность приобрести натуральные продукты, произведенные с любовью и молитвой.

Все участники особо отметили очень доброжелательную и праздничную атмосферу, в которой проходила ярмарка.

В «Медовый Спас» по доброй традиции принято освящать в храмах не только мёд, но еще и воду, а так же мак, разнотравье — полевые цветы, например, чернобривцы, и лечебные травы мяту, мелиссу, чабрец.

Татьяна Сахаровафото: Татьяны Сысолятиной