«Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им»

23.09.2016

16 сентября в детском саду «Солнышко» г. Сухой Лог по приглашению заведующей Ирины Коноваловой состоялась ознакомительная беседа клирика храма Богоявления иерея Владимира Панова с родителями дошкольников и воспитателями.

Тему беседы – «Ценности семьи» предложили сами родители, волнующиеся о добром духовном устроении и благочестивом воспитании своих чад. Как правильно воспитывать ребенка в современном обществе? Как семья может стать «малой церковью», где почитание родителей – не тяжкая повинность, а радостное послушание? Как правильно прививать ребенку основы знаний о вере и посещать храм? Эти и многие другие жизненные вопросы, касающиеся практической стороны воцерковления детей, вызвали живой интерес собравшихся молодых пап и мам, для многих из которых живой искренний разговор со священником состоялся впервые в жизни.

В конце беседы поступило предложение не только о продолжении полезного и интересного для всех разговора, но и о совместном походе в храм, где священник мог бы в доступной форме рассказать родителям, педагогам и детям об устройстве храма, иконах, церковных таинствах и праздниках.

Кроме того, поступило предложение принять участие в городских крестных ходах, а также благотворительных и культурных мероприятиях, проводимых в Сухоложском благочинии.

Отец Владимир с благодарностью согласился всячески поддерживать благочестивые намерения родителей и педагогов. Все предложения и замечания были включены в учебный план дошкольного учреждения на 2016 — 2017 гг.