Путешествие для души

27.06.2016

Ребята из воскресной школы Покровского прихода г. Камышлова побывали в паломнической поездке в деревне Савиной Пышминского района, где находится удивительный храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Чем заняться ребятишкам летом? Кого-то отправляют в деревню к бабушкам и дедушкам, кого-то — в детский лагерь, кто-то едет на море, а кому-то все лето придется провести в душном городе… Воспитанники воскресной школы Покровского собора города Камышлова проводят время не только занимательно, но и с пользой для души. По благословению настоятеля храма иерея Павла Кульбицкого дети совершили паломническую поездку.

В путь ребята отправились на автобусе рано поутру. Дорогой пели, а еще внимательно слушали православного краеведа Бориса Черемных, который прекрасно и доходчиво рассказал ребятам о житии святой Параскевы и об истории храма, который чудесным образом остался нетронутым в годы советской власти. Особенно трогателен был рассказ о монахе Василии (Бутакове), который в одиночку спас храм от разрушения, проявив стойкость веры и небывалое мужество, которое в те времена могло стоить человеку жизни.

Приехав в деревню, дети первым делом пошли молиться в храм, поставили свечи. А потом крестным ходом с пением молитв во главе со священником Алексием Буньковым наши маленькие паломники через всю деревню пошли на источник, где, как гласит предание, была обретена икона святой Параскевы Пятницы.

Надо сказать, что денек стоял не очень погожий, было пасмурно и ветрено, но ребята, подготовив полотенца, окунулись в святой источник. Интересно, что вместе с нами прибыла еще одна группа паломников, но мало кто из взрослых отважился залезть в воду.

Пока ребята купались, подошел наш автобус. Замотанные в полотенца и со счастливыми улыбками на лицах ребята расселись по местам и отправились в обратную дорогу. По пути домой царила тишина: все проголодались и с аппетитом поедали завтраки, заботливо приготовленные родителями в дорогу. Все делились друг с другом пирогами, печеньем, конфетами.

Дети остались довольны поездкой, ведь они провели время не только с интересом, но и с пользой для души. Огромное спасибо священникам и учителям, которые заботятся о духовном возрастании будущего поколения.

Юлия Госниц