Пять куполов увенчали храм святых Царственных страстотерпцев в Алапаевском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской

01.06.2015

Торжественное событие произошло по благословению игумена Моисея (Пилатса). Переживания и радость переполняли души всех, кто наблюдал это чудо.

Перед поднятием на храм четыре маленьких купола и один большой — 27-тонный — и кресты-навершия были освящены.

«Крест бо есть красота церковная, царем держава, верным утверждение, Павлова похвала, бесов же язва» — звучало в чинопоследовании «Поставление креста на верх крова новосозданной церкви».

Освящение куполов и крестов – это соприкосновение с вечностью. Это призыв для каждого верующего осознать необходимость безропотного несения своего личного жизненного креста и освящения своей жизни божественной благодатью. Нести свой крест можно, лишь разделяя тяготы ближних, а освятить свою жизнь — участвуя в таинствах исповеди и причастия.

Увенчанный куполами храм преобразился. Величественная картина теперь представляется взору каждого. Золотые купола возвышаются над лесом, сияют на солнце.

Теперь предстоят работы по созданию инфраструктуры храма. Нужно установить окна, двери, провести отопление, выполнить внутреннее обустройство. Божьей милостью и молитвами всех, кто желает, чтоб храм действовал в полную силу, работы продолжаются.

Благодарим всех наших благодетелей, которых нам послал Господь! Благодарим всех, кто разделяет с нами эту радость!