Долгожданная поездка в Верхотурье

01.06.2015

Слово Верхотурье для многих уральцев наполнено таинственным смыслом, а для кого-то ассоциируются с чудом. Поэтому так долго и основательно готовились к поездке на святые места участники объединения «Память сердца» из Алапаевска.

Сколько было приятных чувств и эмоций, радости и восторга, когда по благословению игумена Моисея 29 мая она состоялась! Пожилые люди словно помолодели на несколько десятков лет, ощутив в душе радость, спокойствие и умиротворение.

В течение поездки желающими был прочитан акафист святому Симеону Верхотурскому. Сначала было решено посетить Меркушино, а потом остальные места. Оживление вызвала освященная вода из ключика, с верой и надеждой набирали ее паломники. Во время поездки велись полезные беседы, и был раскрыт смысл двух таинств – исповеди и причастия. По прибытии в мужской Свято-Никольский монастырь был отслужен молебен с акафистом и боголюбивые пожилые люди приложились к мощам святого праведного Симеона, испросив себе и близким здоровья души и тела.

На обратном пути делились впечатлениями. Никому не хотелось покидать Верхотурье – это чудесное святое место. На следующий раз договорились обязательно попасть на службу, на Божественную литургию, чтоб стать полноценными паломниками и поучаствовать в таинствах исповеди и причастия.

Расставаясь, благодарили друг друга за полезную поездку и море благодатных впечатлений.