Радость Пасхи на целую неделю

07.05.2013

Светлая (пасхальная) седмица на приходе с. Байкалово полна событий: дети из воскресной школы поздравили одиноких пенсионеров; в краеведческом музее проходит выставка; ребята из детских садов ждут в гости батюшку, а в субботу в село съедутся ученики воскресных школ на окружной фестиваль.

Ученики церковно-приходской школы еще за неделю до Праздника Пасхи своими руками смастерили и подписали пасхальные открытки, приложили к ним приходскую газету «Наш приход». В Светлый Понедельник ребята разделили между собой открытки и отправились в разных направлениях по селу, чтобы принести радость Праздника одиноким людям.

В байкаловском краеведческом музее традиционно проходит выставка «Пасха красная». В ней принимают участие взрослые, дети и детские учреждения. Здесь можно увидеть поделки и рисунки, посвященные Воскресению Христову.В первые дни недели настоятель прихода иерей Евгений с педагогами воскресной школы посетили детские сады села и района. Ребята услышали рассказ о Празднике Пасхи. Батюшка поздравил их с Воскресением Христовым, пожелал ребятам быть добрыми и послушными. Дети подарили священнику свои музыкальные подарки: песни, танцы, стихи, а затем в гости к малышам пришла «Весна», которая научила их старинным играм с яйцами.

В субботу байкаловский приход собирает друзей – учеников из церковно-приходских школ Восточного округа. Фестиваль «Пасхальные перезвоны» пройдет в районном Доме Культуры. Каждая из школ привезет в подарок зрителям по два номера. Зрители услышат рассказ о Воскресении Христовом, увидят концерт, подготовленный участниками фестиваля, так же детей ждут игры.

Людмила КосенковаНа фото: Пасха в одном из детских садов с.Байкалово