Радость со слезами пополам

14.05.2018

10 мая в Центре помощи семье Каменской епархии прошел тематический вечер, посвященный Дню Победы. Почтить память героев-фронтовиков и тружеников тыла пришли люди разных возрастов: от мала до велика. Молодежный отдел епархии, а также творческая группа «Пересвет» тоже решили поучаствовать в вечере.

По благословению иерея Олега Федорова мы объединились, чтобы за общим столом поделиться воспоминаниями о своих близких, спеть вместе любимые песни о войне и Победе.

Желающих поучаствовать оказалось достаточно много, около 50 человек. И хотя комната наша небольшая, но всем хватило места. Наши хозяйки принесли на общий стол пироги с картошкой и рыбой, торты, печенье, конфеты, фрукты и сладости.

А помощник руководителя молодежного отдела епархии Алексей Игнатенко приятно удивил участников, переоблачившись в военную форму. Тем самым увлек и других желающих переодеться в солдатскую форму и хоть чуть-чуть почувствовать себя в том времени, которое досталось на долю наших дедов и прадедов.

Девушки и парни, мужчины и женщины, дети и подростки как-то по-особенному красивы были в тот день. На мгновение серьезные и тут же веселые, печальные и трогательные, поющие и даже пританцовывающие, открытые и честные, добрые и такие близкие –сидели рядышком плечом к плечу. Многие в этот день обнажили свои души, со слезами на глазах поведав о близких людях – участниках войны, поделившись своими историями и чувствами.

А потом мы все вместе под аккордеон,как в старые добрые времена, хором пели любимые песни наших дедов и прадедов: «Смуглянка», «Старый клен», «Подмосковные вечера», «На побывку едет молодой моряк», «Валенки». А в завершение концерта дружно пропели «День Победы».

Многим не хотелось расходиться в тот вечер. Очень дорога для нас была теплая атмосфера с ноткой грустинки. Такое остается надолго в сердце.

Согласитесь, что в наше время очень не хватает живых встреч, где можно побыть самим собой и поделиться лучшими чувствами своей души с другими. Приходите к нам! Мы будем рады!

Анастасия Симбирова