Имя на карте

14.05.2018

На территории п. Троицкого Талицкого городского округа появилось новое название, запечатлевшее имя священнослужителя.

Глава Талицкого городского округа А.Г. Толкачев подписал постановление о присвоении территории, ограниченной зданиями № 9, № 11, № 13 по ул. Мира, наименования «Площадь имени священномученика Константина Лебедева».

Решение отвечает историческим реалиям. Именно здесь, на ст. Поклевская, 100 лет назад принял мученическую кончину от рук большевиков священник Спасской церкви села Уецкого отец Константин Лебедев. Жители п. Троицкий Талицкого района чтят память священномученика. Каждый год в честь святого совершается велопробег до с. Уецкого. Ежегодно 22 июля от храма во имя св. Сергия Радонежского п. Троицкого идет крестный ход до привокзальной площади, где стоит чугунный крест на месте его казни. Пример жизни новомученика имеет непреходящую ценность для подрастающего поколения. Это наша история, которую нельзя забывать. Мудрость решения о наименовании площади очевидна: пока о трагических событиях не написано в учебниках, но молодежь должна знать об этом хотя бы на уровне топографии.

1918 год дал Русской Церкви множество святых. В Каменской епархии мы чтим память 34 священномучеников того времени. И пока только имя только одного из них – отца Константина Лебедева – увековечено в георгафическом названии.

Людмила Сапунова