Радуемся о родившемся Богомладенце

09.01.2014

В приходе Свято-Троицкого кафедрального собора Каменска-Уральского 8 января прошел детский праздник, посвященный Рождеству.

Сначала дети сели за праздничный стол, а потом прошли в зал, где пели тропарь, кондак, величание, песни и колядки, танцевали и водили хоровод, читали стихи, играли сценки.

Иерей Ростислав Новицкий, приветствуя ребят, рассказал о сути праздника:

– Сегодня мы славим радостное событие – в мир пришел Иисус Христос. Его так долго ждала вся земля. Все надеялись на это пришествие. Еще в раю Бог Адаму и Еве после их согрешения обещал, что когда-то придет в мир Спаситель, который избавит весь род человеческий от проклятия вечной смерти. И вот Он пришел, уничтожил эту клятву и дал нам надежду на спасение от вечной смерти. Мы рождены не для того, чтобы пожить и когда-то умереть, а для того, чтобы жить и радоваться вместе с нашим Богом, который является источником вечной любви, правды и блаженства. Христос принес нам эту радость. С Ним мы приобрели то, что было утеряно – мы вновь Богом приняты к себе. Вот это событие мы празднуем.

На экране оживали видеокадры тех мест Священной истории, где это происходило 2014 лет назад.

В этом году продолжилась добрая традиция проведения праздников в кругу семьи. В нынешнем рождественском представлении дебютировала фамилия Андросенко. У Вячеслава Юрьевича и Юлии Владимировны трое детей, все они занимаются в церковно-приходской школе собора. Папа после признался, что выступать на производственной оперативке легче, чем играть роль на детском празднике. Но играть надо, чтобы быть всегда рядом с детьми, быть для них авторитетом, примером:

– Мы наблюдаем сейчас, как идет деградация нашего общества. Чем оградить детей от этого? Конечно, заботой родителей. Мы с женой убеждены, что Церковь только хорошему научит: быть терпимее, добрее, уметь делиться с ближним, понимать другого человека. К сожалению, за годы богоборчества многое утрачено, наши благочестивые предки в духовном плане были гораздо богаче нас. А сейчас ведь телевизор, компьютер не отключишь, поэтому мы должны ребенка воспитать так, чтобы он отличал добро от зла, полезное для души от вредного. Чтобы в нем был такой внутренний стержень, который бы удержал его от соблазна сделать что-то плохое. Если сегодня наши дети будут добрее, то завтра и общество будет лучше, и Россия станет сильнее.

Родители были не просто зрителями, но и участниками праздника: тут и там в зале зажигались Вифлеемские звезды и из уст пап и мам звучали стихи-пожелания.

В заключение организаторы действа поблагодарили всех, кто помог в проведении мероприятия. Также подарками были отмечены участники творческого конкурса, книгами – самодеятельные артисты, грамотами и дипломами – победители школьной и городской олимпиад по основам православной культуры.

Людмила САПУНОВА