Рассказали о жизни Царственных страстотерпцев

13.07.2018

Ученики и преподаватели воскресной школы при храме иконы Богородицы «Умиление» г. Артёмовского в канун 100-летия памяти святых Царственных страстотерпцев встретились с детьми, отдыхающими в МАОУ ЦДО «Фаворит», и рассказали им о жизни Царской семьи.

Чуть ранее в «Фаворите» была оформлена выставка с иллюстрациями и текстами, составленными на основе жития святых Царственных страстотерпцев, их личных дневников и писем.

Встреча началась с беседы. Завуч воскресной школы Абакумова А.В. познакомила детей с историей царской династии Романовых. Дети узнали, что в этом году отмечается столетие трагических событий, унесших жизни царя Николая, царицы Александры и их детей царевен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея. Так народ России нарушил обет, данный Богу о верности царю-батюшке, и навлёк на себя беды, войны и страдания. Грех предков может искупить лишь покаяние народа и исполнение царского завета: «…и за Него велит не мстить, а всех жалеть и всех любить» (из стиха С. Бехтеева).

Кульминацией встречи стала премьера мультфильма-былины «Чистые сердцем», созданного силами воспитанников, преподавателей и родителей воскресной школы. Он познакомил юных зрителей с Великими княжнами и цесаревичем Алексеем. Ребятам было интересно узнать, что царские дети были добрыми, честными и дружными. Они были приучены к труду, бережливы и скромны. Во время Первой мировой войны милосердие стало смыслом их жизни, а во время заточения они терпеливо, без ропота переносили страдания и унижения. Дети увидели, как злые силы погубили Царскую семью, как «все вместе они, воспарив на белом облаке, оказались в Небесном Царствии, оставив нам в наследство то, что носили в своих сердцах: чистоту, целомудрие и милосердие, любовь и веру в сильное и крепкое наше Отечество».

Затем в исполнении учеников воскресной школы прозвучали стихи С. Бехтеева и песня И. Болдышевой на слова протоиерея Андрея Логвинова «Царская Голгофа». В заключении ребята ответили на вопросы викторины о Царской семье. За правильные ответы все дети получили в подарок иконки.

Андрей Малашенко