Ребята из воскресной школы Свято-Троицкого собора (Каменск-Уральский) побывали в походе

05.07.2016

В городской черте и окрестностях Каменска много памятников природы. Воскресная вылазка на природу помогла детям ощутить величие и красоту сотворенного Богом мира.

Хотя ребята из Свято-Троицкого кафедрального собора (Каменск-Уральский) закончили учебный год, но они так сдружились, что на каникулы не хотят расставаться. И по привычке в воскресенье им хочется пообщаться. Завуч воскресной школы Оксана Николаевна Федорова предложила детям с пользой провести время – пойти в поход.

Сказано – сделано. Ребята оделись по-спортивному, взяли рюкзаки и вместе с родителями двинулись в путь. Маршрут был проложен так, чтобы познакомиться с памятниками природы нашего края.

Сначала ребята прошли к оздоровительному лагерю «Три пещеры». Из рассказа опытного туриста Людмилы Сапуновой узнали, что в этих местах добывали каменный уголь открытым способом – об этом свидетельствует пересеченный ландшафт. Далее по живописному бору спустились к Исети. Здесь повстречались с туристами, путешествующими на водном трамвайчике. Прошли по тропинке к роднику, который бьет из бывшей штольни шахты «Красный горняк», закрытой в 1954 году.

Здесь все с удовольствием умылись и набрали студеной воды. Затем осмотрели памятник природы напротив деревни Брод – скалу Каменные соты, которая сложена крупнозернистыми песчани­ками и конгломератами верхнего карбона. Они похожи на бетон и будто изрыты многочисленными нишами и мелкими углублениями, поэтому такие скалы еще называются нишами выветривания. Желающие полазили по скаль­ному обрыву (около 30 метров).

А потом у подножия расстелили скатерть-самобранку и пообедали. Все с интересом складывали пазлы-слова пословицы «Вражду следует писать на воде, а дружбу – на меди», слушали высказывания святых отцов и цитаты из Священного писания о настоящей дружбе. Закончилась стоянка веселыми подвижными играми.

Далее путь ребят лежал по берегу Исети. С луга доносился духмяный запах цветущего многотравья, а с реки веяло прохладой. Ребята попутно знакомились с лекарственными растениями и редкими растениями скальных обнажений, занесенными в Красную книгу.

И вот во всей красе перед юными туристами предстала скала Каменные ворота – визитная карточка города. Это уникальный геоморфологический и ландшафтный памятник природы, расположенный на правом берегу Исети – карстовый мост высотой 20 метров. Высота арки – 10 метров. Здесь все полюбовались красотой пейзажа, пофотографировались, послушали рассказ о скалах Филин и Пельмень.

Когда поднимались по горе вверх, к санаторию «Сосновый бор», многие «зависли» на земляничных полянках. Душистая ягода для многих городских ребятишек стала открытием.

Поднявшись в гору, отдохнули и перекусили за столом Гулливера, сложенным из огромных бревен. Со смотровой площадки санатория на обрыве скалы полюбовались панорамой анфилады скал правого берега. Здесь же провели незабываемую фотосессию.

Потом прошли по лесу до насосной станции и снова спустились вниз к реке по Чирову логу. На этом месте когда-то стояли шатры ближайшего сподвижника Емельяна Пугачева – атамана Чира. Здесь 3 марта 1774 года двухтысячное войско восставших вступило в бой с полком солдат, прибывших для подавления бунта.

Часть туристов присели на клубничную полянку у родника – отдохнуть, а другие – снова полезли на крутую скалу «Три пещеры». Это исторический и ботанико-геоморфологический памятник природы – известняковая скала на левом берегу реки Исеть в виде трехгранной пирамиды, в которой, благодаря карстовым процессам, образовалась пещера.

Когда самые смелые достигли входа в пещеру и вышли (ползком) на восточный обрыв скалы, то их любопытство было вознаграждено сполна: там открылся прекрасный вид на поворот реки. Колени дрожат и дух захватывает!

В таких местах особенно ощущаешь величие и необыкновенную красоту сотворенного Богом мира. Проходят миллионы лет, сменяются поколения людей, а Исеть несет и несет свои воды, обтекая скалы, пробивая свое русло в каменных застенках.

Завершила наш поход игра, в которой каждый поблагодарил каждого за участие. Слов благодарности было не счесть – всем понравился поход. Взрослые и дети узнали много нового о своем родном городе, открыли для себя неизвестные горизонты.

И все решили, что потопать ножками по земле гораздо интереснее и полезнее, чем прокатиться с ветерком на водном трамвайчике. Когда участники похода расставались, то многие уже мечтали о том, куда пойдем в следующее воскресенье. Благо, памятников природы в нашем крае множество.