Текущие вопросы епархиальной жизни обсудили на епархиальном собрании

05.07.2016

5 июля состоялось очередное собрание духовенства Каменской епархии. Его возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Перед началом заседания епархиальный архиерей вручил награды клирикам епархии. Юбилейной медали в память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира были удостоены: протоиерей Сергий Прилипко, иерей Евгений Ворончихин, иерей Борис Бароев, иерей Александр Стерхов, иерей Александр Поздеев

Также за активную работу в Общественной палате г. Каменска-Уральского протоиерею Николаю Гвоздеву было вручено благодарственное письмо бывшего главы города, а ныне управляющего Южным административным округом М.С. Астахова.

С архипастырским словом к духовенству обратился епископ Мефодий. В нем он подчеркнул важность знания священнослужителями церковных документов, в частности Устава прихода. Также Владыка Мефодий отметил, что Устав создан в помощь приходам и его должны знать не только священники, но и миряне, участвующее в приходской жизни. Преосвященный Мефодий рекомендовал этот важный документ разместить на информационных досках каждого храма.

Далее был затронут вопрос проведения пастырских совещаний. Епископ Мефодий благословил проводить их на уровне каждого благочиния и в ближайшее время (до 14 августа) вынести на повестку обсуждение тем, предложенных Межсоборным Присутствием Русской Православной Церкви.

С интересной идеей к собранию обратился епархиальный архиерей – он предложил создать женский актив из числа жен священнослужителей. Данный опыт заимствован у Воронежской митрополии, где уже несколько лет активно работает такой орган. Духовенство единогласно поддержало архипастыря. Первая встреча епископа Мефодия с женами священнослужителей назначена на 8 июля.

С докладом о духовном образовании духовенства епархии выступил иеромонах Гавриил (Горин). Он озвучил решении Епархиального совета о создании аттестационной комиссии для клириков епархии. Комиссия начнет работу с сентября этого года. Каждый клирик будет обязан пройти аттестацию один раз в пять лет.

Начальник юридического отдела епархии ознакомил священнослужителей с последними документами, поступившими в юридическую службу епархии.