Региональный этап XXV Международных Рождественских чтений проходит в Екатеринбурге

08.11.2016

Организаторами этого масштабного форума стали Екатеринбургская епархия, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Правительство Свердловской области и Министерство образования Свердловской области.

2 ноября на торжественное открытие во Дворце молодежи собрались представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и церковно-приходских школ, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники и помощники благочинных, представители казачества, силовых структур, а также руководители ведущих уральских СМИ – всего около 1000 участников.

После приветственного слова митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и послания председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Меркурия слово взял заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов, который зачитал приветственное слово полномочного представителя президента России в УрФО Игоря Холманских. Первый заместитель руководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев зачитал приветственное слово губернатора Евгения Куйвашева.

Затем последовали доклады министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова и начальника Управления образования города Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой. Завершило пленарное заседание блистательное выступление писателя, теле- и радиоведущего протоиерея Андрея Ткачева : «XX век: неоконченный урок».

После выступлений докладчиков состоялось награждение победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и вручение благодарственных писем и грамот губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Вторые места в межрегиональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя»получили представители Каменской епархии: Колчина Татьяна Александровна (МДОУ Детский сад «Солнышко» с. В.Синячиха Алапаевского района) и Ларионова Елена Николаевна (МКОУ «Киргская СОШ» с.Кирга Ирбитского района).

Затем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил ректору УрГЭУ Якову Силину медаль Царственных страстотерпцев 1 степени, а протоиерею Андрею Ткачеву – медаль великомученицы Екатерины 1 степени. Благодарственным письмом отмечен протоиерей Сергий Циммер, благочинный Тавдинского церковного округа.

Потом на экране прошла презентация великолепного календаря на 2017-2018 гг.«Россия в эпоху правления Императора Николая II 1894-1917: Реформы. Преобразования. Достижения», который все участники форума получили в подарок.

Яркий след в памяти участников Рождественских чтений оставила мультимедийная выставка «Живые картины», посвященной памяти последнего Российского императора Николая II и его семьи.

Со 2 по 8 ноября на разных площадках Екатеринбурга, Первоуральска, Полевского проходят заседания различных секций, тематические конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы.

В них участвуют 216 чел. мирян и священников из 13 благочиний Каменской епархии.

Людмила Николаевна Орленко, завуч воскресной школы прихода во имя Иоанна Богослова:В нашей секции поднимались важные проблемные вопросы. Как привлечь в воскресные школы дошколят? Как помочь родителям выбрать для ребенка курс «Основы православной культуры»? Живое обсуждение вызвала тема методики преподавания ОПК. Можно было много почерпнуть из опыта коллег, которые доступно и ясно рассказывали о своей работе.

Татьяна Васильевна Дрозденко, специалист отдела образования Каменской епархии: Мне довелось поработать в секции «Принципы духовно-нравственного воспитания и образования школьников». Кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина общалась с педагогами в форме диалога. Как построить гармоничные отношения между родителями и детьми? Как общаться и слышать друг друга? Прежде всего родителям нужно строить доверительные отношения с детьми, тогда в семье будет зреть любовь, которую потом ребенок понесет в общество. Для ребенка главным примером являются все же родители, а не интернет. Как же вытащить ребенка из виртуального пространства? Несмотря на занятость, нужно как можно больше времени проводить с детьми. Постоянно общаться, ходить в походы, проводить праздники, создавать семейные традиции.

Евгений Вадимович Кашубский, директор школы №7: В нашей секции обсуждали «Актуальные вопросы преподавания курса ОРКСЭ в школах Екатеринбурга». Актовый зал школы №23 был полон. Сначала была проведена 3D-презентация урока-экскурсии «Храм», затем ведущие преподаватели курсов ОРКСЭ и ОДНК поделились опытом своей работы, рассказали о практических наработках. В противовес такому благостно-отчетному подходу выступил на этой секции протоиерей Андрей Ткачев. Он призвал учителей пересмотреть свою работу, ведь судят нас по плодам. А духовно-нравственное состояние общества сегодня внушает тревогу. К имеющимся дипломам о высшем образовании учителям стоило бы добавить изучение Евангелия и духовных корней нашего народа, истоки которого в Православии.

фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии